ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » В Хакасии увеличилось количество семей, направивших средства материнского капитала на образование детей
В Хакасии увеличилось количество семей, направивших средства материнского капитала на образование детей
16-08-2013, 08:46, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 6414, Разместил: Admin,

В преддверии нового учебного года в Хакасии семьи все чаще обращаются в Пенсионный фонд с заявлениями о перечислении денежных средств материнского капитала на образование ребенка. Это один из самых популярных способов использования маткапитала в случае, если жилье уже имеется.

Первые заявления о распоряжении средствами МСК на образование детей семьи Хакасии написали в 2009 г. На сегодняшний день количество семей нашего региона, направивших средства МСК на образование детей, составило 510, почти половина из них – 250 – в этом году. Общая сумма перечисленных Отделением Пенсионного фонда РФ по Хакасии на образование детей средств материнского семейного капитала составила более 8 млн.  рублей, в том числе – 3 млн. 365 тыс. рублей – в текущем  году.

Напомним, что направить материнский капитал на образование может семья, в которой ребенку, по случаю рождения которого выдан сертификат, исполнилось 3 года. При этом распорядиться средствами МСК можно на обучение любого ребенка в семье.

Владельцам сертификатов на МСК, решившим направить средства на оплату обучения ребенка, требуется представить в Пенсионный фонд, помимо заявления, паспорта, страхового свидетельства на обязательное пенсионное страхование и государственного сертификата на МСК, также копию договора на оказание платных образовательных услуг, заверенную тем образовательным учреждением, чьи услуги оплачивает владелец сертификата. Пенсионный Фонд перечислит средства на счет учебного заведения не позднее, чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами. Стоит отметить, что на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет, а образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг и государственную аккредитацию.

Кстати, средства материнского капитала могут быть потрачены как на оплату образовательных услуг, так и на оплату проживания в общежитии, и на содержание ребенка в детском саду.

Размер государственной поддержки с 1 января 2013 года составляет 408 960,5 рублей для тех, кто им еще не воспользовался.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023