ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » В Хакасии более 2 тысяч многодетных мам получают досрочные пенсии
В Хакасии более 2 тысяч многодетных мам получают досрочные пенсии
28-11-2022, 10:08, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 299, Разместил: Admin,

Накануне в России отмечался День матери – праздник, который призван поддержать семейные традиции, заботливое отношение к семье и подчеркнуть важность роли мамы в нашей жизни. Особого уважения и признания общества заслуживают многодетные мамы.

В целях пенсионного обеспечения многодетными матерями признаются мамы троих, четверых, пятерых и более детей. Им предоставлено право на досрочное назначение страховой пенсии. При этом обязательным условием является не только факт рождения детей, но и воспитание их до восьмилетнего возраста.

Так мамы пятерых и более детей могут выйти на заслуженный отдых в 50 лет. Эта норма действует с 1956 года и сохранена во всех законах, принятых позднее. Изменения в пенсионной системе, вступившие в силу в 2019 году, не коснулись условий назначения пенсий многодетным матерям, воспитавшим пятерых и более детей. Всего в республике получательниц пенсий этой категории 2043, из них 32 вышли на заслуженный отдых в текущем году. Средний размер пенсии 17,5 тысяч рублей.

            Начиная с 2021 года, право досрочно выйти на пенсию на 4 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, то есть в 56 лет, появилось у женщин родивших и воспитавших четверых детей. В Хакасии предоставленным правом воспользовались 103 жительницы республики, в том числе 52 в текущем году.

            С 2024 года досрочный выход на пенсию смогут оформить и мамы троих детей. Такое право у них возникнет в 57 лет.

Для оформления досрочной страховой пенсии по старости многодетным мамам, кроме достижения определённого возраста, необходимо иметь не менее 30 пенсионных коэффициентов и 15 лет общего страхового стажа.

Напомним, что при назначении страховых  пенсий период ухода за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет засчитывается в страховой стаж, но не более 6 лет в общей сложности.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023