ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Компьютерное многоборье: пенсионеры из Хакасии проверили свои навыки
Компьютерное многоборье: пенсионеры из Хакасии проверили свои навыки
11-06-2019, 10:50, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 470, Разместил: Admin,

 В России завершились крупнейшие соревнования по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В финале 9-го открытого чемпионата приняли участие более 150 пенсионеров из 73 регионов, а также представители Армении, Беларуси, Германии, Дании, Италии, Литвы и Финляндии. Самыми старшими участниками стали 89-летний Владлен Седачев из Сахалинской области и 78-летняя Людмила Марченко из Иркутской области. Победила в  турнире сборная Кировской области, второе место у Республики Марий Эл, а третье – у Московской области.

Лучший результат в команде Хакасии показала Надежда Онипко, жительница Таштыпского района. Она заняла 52 место в зачете среди «уверенных пользователей». Надежда Алексеевна начала свое знакомство с компьютером еще в 2007 году и по сей день постоянно пополняет «копилку» навыков.

- Выступить можно было и лучше. Сначала сильно волновалась и допустила несколько ошибок. Ряд заданий оказался сложен, потому что с такими функциями работаю редко, например, поставить фильтрацию для детей в поисковой системе. Для себя же точно поняла, что многие задачи уже можно выполнять даже на смартфоне.  Участие в соревнованиях дает мотивацию для дальнейшего изучения компьютера и мобильных приложений, делает пенсионеров современнее, - поделилась впечатлениями Надежда Онипко.

 Общий уровень подготовки финалистов в 2019 году оказался высоким. Многие такие знания применяют в своей профессиональной деятельности, примерно треть - это работающие пенсионеры. Среди них – строители, педагоги, микробиолог, биофизик и даже летчик.  Только 3 % финалистов имеют стаж работы на компьютере менее года. Для большинства участников соревнований компьютер уже давно стал важным инструментом, как для работы, так и для решения бытовых вопросов.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023