ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Охрана труда » Всемирный день охраны труда - 2020
Всемирный день охраны труда - 2020
13-04-2020, 08:19, Раздел: Охрана труда, просмотров: 550, Разместил: Admin,

         Ежегодно с 2003 года 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Главные тезисы праздника всегда связаны с обеспечением безопасности сотрудников на производстве, сюда можно отнести и создание безопасных рабочих мест, и уменьшение количества случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными веществами,а также многие другие важные составляющие охраны труда.

         Каждый год Всемирный день охраны труда посвящается проблемам, стоящим перед Международной организацией труда (МОТ) и проходит под разными девизами. В 2020 году Всемирный день охраны труда посвятят проблеме насилия и домогательств в сфере труда. МОТ относит насилие на рабочем месте к опасному производственному фактору, приводящему к смерти и травмированию людей.

         21 июня 2019 года на 108 конференции МОТ была утверждена Конвенция о насилии и домогательствах и прилагаемые к ней Рекомендации по предотвращению насилия и домогательств в сфере труда.

        В соответствии с текстом Конвенции, термин «насилие и домогательства» в сфере труда обозначает ряд неприемлемых форм поведения, рассматривает умышленные действия работника или работодателя, направленные на причинения вреда, травмы или смерти другому человеку при помощи физической силы или иных средств. Целью такого поведения может быть причинение физического, психологического, сексуального или экономического ущерба.

          Субъектами, нуждающимися в защите от насилия, являются все категории, задействованные в деятельности предприятий. Кроме официально трудоустроенных сюда относится ученический состав, стажеры, волонтеры, соискатели. Работодатели тоже находятся в зоне риска. Места и условия, требующие наблюдения, тоже разнообразны и не ограничиваются исполнением рабочих обязанностей. Насилие следует пресекать во время отдыха персонала, при приеме пищи, посещении санитарно-гигиенических и бытовых мест, при получении заработной платы, при рабочей коммуникации по интернет-чатам, при следовании на работу и с работы.

         Профессиональный состав работников наиболее часто подвергающихся физическому насилию - сотрудники круглосуточно работающих магазинов, сотрудники правоохранительных органов, охранники, водители такси, сотрудники автозаправочных станций. В группе повышенного риска почтальоны, медики скорой помощи и участковые врачи, социальные работники.

         Случаи моббинга (психологического давления на сотрудника с целью его последующего увольнения) в своем опыте может вспомнить каждый работник вне зависимости от вида занятости. Тем не менее, в России не принято заявлять об этом широким массам, потому всплеск негатива отображается лишь в виде отзывов о компаниях на соответствующих интернет-ресурсах.

          Важным фактором по снижению уровня насилия является поддержание в коллективе здоровой психологической атмосферы, а также периодические профилактические медосмотры и проведение пропагандирующих здоровый образ жизни мероприятий которые повысят культуру безопасности.

         В рамках подготовки к Всемирному дню охраны труда, а также в целях пропаганды вопросов охраны труда, выявления и распространения передового опыта работы в области охраны труда, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, разработки мероприятий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, в организациях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности рекомендуется проведение следующих мероприятий:

   - обследование структурных подразделений в целях проверки фактического состояния условий и охраны труда с составлением акта;

   - издание итогового документа (приказа, распоряжения) по результатам проведенного обследования структурных подразделений с указанием мероприятий по устранению выявленных недостатков;

   - собрания в трудовых коллективах, на которых рассматриваются вопросы о состоянии условий и охраны труда, выполнении разделов коллективного договора, соблюдении работниками требований законов и нормативных правовых актов по охране труда и др.;
   - пересмотр инструкций по охране труда;

   - проведение конкурсов по охране труда среди структурных подразделений, работников на лучшее рабочее место, знание правил по охране труда, производственных и технологических инструкций и т.д.;

   - проведение заседания комиссии по охране труда;

   - проведение профилактических бесед с работниками по вопросам электробезопасности, оказания первой помощи пострадавшим на производстве; - проведение анкетирования среди работников по вопросам охраны труда;

   - проведение инструктажей по охране труда, занятий с работниками по основам организации и ведения мероприятий охраны труда;

   - совещание с руководящим составом организации, посвященное Дню охраны труда;
   - проведение лекций, семинаров, различных мероприятий по культуре производства, проверки знаний ответственных в подразделениях по вопросам охраны труда, пожарной безопасности, а также проверки по структурным подразделениям по вопросам ведения документации, инструктажей, оформлению стендов и уголков по охране труда.
       Мероприятия, приуроченные к этому событию, не ограничиваются только одним этим днем, Международная организация труда призывает продолжить мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда, в течение всего года.

 

Ведущий специалист по охране труда

администрации Боградского района

Санарова М.А.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023