ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Охрана труда » Всемирный день охраны труда
Всемирный день охраны труда
15-04-2019, 08:52, Раздел: Охрана труда, просмотров: 753, Разместил: Admin,

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, провозглашенный Международной организацией труда с целью повышения внимания к вопросам охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний и травматизма на рабочих местах.

       В 2019 году темой этого дня станет: «Охрана труда и будущее сферы охраны труда». 

      Данная тема выбрана Международной организацией труда (МОТ) в связи с предстоящим столетним юбилеем организации и призвана как обобщить достигнутые за это время результаты работы в сфере охраны труда, так и определить векторы дальнейшего развития.

          В рамках подготовки к Всемирному дню охраны труда было принято решение с помощью специальных крупномасштабных мероприятий привлечь внимание к проблемам травматизма на рабочем месте. Этот вопрос регулярно поднимался на мероприятиях, проводимых МОТ, но не выносился на широкое общественное обсуждение. Учреждение специального дня позволило придать проблемам безопасности на рабочем месте большое внимание общественности во всем мире. Ежегодно этот день проходит под определенной темой, которая отражает актуальные проблемы сферы безопасности на производстве и призвана обратить внимание на вопросы охраны труда не только специалистов в этой сфере, но и других участников трудовых отношений.

       Всемирный день охраны труда был учрежден 1989 году, когда профсоюзами и работниками был проведён «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Десять лет спустя более, чем в 100 государствах планеты, проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей и чиновников к различным проблемам, связанным с охраной труда.

     Под нынешним названием Всемирный  день охраны труда впервые отмечался в 2003 году по инициативе Международной организацией труда, официально учредив этот день, МОТ преследовала цель - привлечь внимание к масштабам проблемы.

      По данным МОТ, на рабочем месте ежедневно в мире погибает 5—6 тысяч человек, причём ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10 %. Нередки случаи, когда эти жертвы связаны с желанием работодателя сэкономить расходы по производству за счёт частичного или полного игнорирования правил охраны труда. МОТ никогда не признавала удобного для нанимателей утверждения, что несчастные случаи на производстве и профзаболевания это «неотъемлемая часть работы».

       Международная организация труда призывает работодателей и специалистов охраны труда принять активное участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню охраны труда - проводить тематические встречи, конференции, семинары и прочие мероприятия, ориентированные на большое число участников.       

Уважаемые работодатели Боградского района!

      В рамках Всемирного дня охраны труда в 2019 году: «Охрана труда и будущее сферы труда» администрация Боградского района предлагает работодателям разработать план мероприятий и провести в своих организациях дни охраны труда, приуроченные к Всемирному дню охраны труда.

       В соответствии с планом мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, с 01.04.2019 по 30.04.2019 администрацией Боградского района проводится конкурс по охране труда. В конкурсе могут  принять участие руководители организаций всех организационно-правовых форм собственности, расположенных на территории Боградского района.

      Конкурс проводится по номинациям:

-Лучший специалист по охране труда;

-Лучший уголок по охране труда.

   Участники награждаются благодарственными письмами, участники, занявшие первое, второе и третьи места в каждой номинации, будут награждены дипломами.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023