ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » ОГИБДД » В Боградском районе продолжается оперативно - профилактическое мероприятие «Мототехника»
Детская безопасность


В Боградском районе продолжается оперативно - профилактическое мероприятие «Мототехника»
7-08-2017, 17:49, Раздел: ОГИБДД, новости района, просмотров: 653, Разместил: Admin,

Сотрудники Госавтоинспекции по Боградскому району еще раз обращаются к родителям, позволяющим своим детям садиться за руль транспортных средств и напоминают о том, что мопед, скутер, квадроцикл – это самые незащищенные виды транспорта и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия. 
Очень часто взрослые ошибочно думают, что езда на мототранспорте не подразумевает наличие водительского удостоверения, однако это не так. Категория «М», это именно та категория, которая разрешает водителям управлять мототехникой и чтобы ее получить, нужно обязательно пройти обучение в автошколе и получить водительское удостоверение соответствующей категории, при этом обучающийся должен достигнуть 16-летнего возраста. 
Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причинный несовершеннолетним, не достигшим возраста 18 лет, отвечают его родители или законные представители. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего, административный штрафа взыскивается с его родителей или законных представителей (ст. 32.2 КоАП РФ). 

Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. 
Также предусмотрена возможность применения в отношении несовершеннолетнего, управляющего транспортным средством и не достигшего возраста для привлечения к административной ответственности (16 лет), мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении – отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, доставление несовершеннолетнего в дежурную часть (ст. 24.5 КоАП РФ).

Обращаем внимание и на то, что, если водитель достиг возраста, который позволяет ему сесть за руль, с документами у него все в порядке, а том числе и имеется водительское удостоверение, ни в коем случае нельзя игнорировать мотошлем, потому что в случае ДТП, во-первых, закончится для водителя травмами, а, во-вторых, любой сотрудник ГИБДД может наложить штраф за отсутствие шлема. Шлем нужен, чтобы продлить жизнь и сохранить здоровье водителя мтотранспортного средства. 

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Боградскому району Анатолий Панченко напоминает о том, что мероприятия направленно на профилактику различных правонарушений на мототранспорте продлятся до 31 августа.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023