ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » ОГИБДД » Тонировка по новым ГОСТам. Что можно, а что нельзя.
Детская безопасность


Тонировка по новым ГОСТам. Что можно, а что нельзя.
4-05-2017, 21:56, Раздел: ОГИБДД, новости района, просмотров: 1463, Разместил: Admin,

Не секрет, что многие современные автолюбители любят скрывать от посторонних глаз то, что происходит в салоне автомобиля. Для этого они тонируют автомобили, причем иногда «в ночь» и очень недоумевают, почему это так не нравится инспекторам ДПС. Все очень просто. Согласно статье 12.5 части 3 прим.1 «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных ТС» предусмотрен штраф 500 рублей. Но и это еще не все. Инспектор ГИБДД попросит вас снять тонировку, а вот тут два варианта. Вы можете смириться растонировать свой автомобиль и ехать дальше, разумеется, штраф все равно нужно будет заплатить, а можете встать в позу. Тогда второй вариант. Инспектор ГИБДД выпишет вам предписание, по которому у вас будет ровно 10 суток, чтобы избавиться от тонировки. А если нет? А тогда вы попадаете под статью 19.3 Кодекса об Административных правонарушениях «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…», где вашу судьбу будет решать суд. А вот сколько суток административного ареста вам присудят, зависит уже от обстоятельств дела.

Но что же делать? Нежели вообще никакая тонировка не разрешается? Разрешается. Будем разбираться.

Первое. Введено понятие «безопасное стекло с полимерным покрытием», другими словами разрешается не только заводская тонировка, но и пленка. Однако есть оговорки, о которых далее.

Второе. Светопропускаемость стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должна быть не менее 70% для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих обзор водителя спереди. Речь идет о лобовом и передних боковых стеклах. Изменяется светопропускаемость специальными приборами, которые имеются на вооружении у Госавтоинспекции. Маленький совет, если вы не хотите попасть на штраф или еще больше в суд, то возите с собой чистую тряпку, чтобы перед замерами протереть стекло, ведь уличная пыль и грязь, собравшаяся на стекле, может сыграть с вами злую шутку.

Третье. Что касается остальных стекол автомобиля, то тут никаких запретов нет. Можете их хоть фанерой заколотить, никто вам и слова не скажет.

Четвертое. Разрешается тонировка лобового стекла, но не полностью, а только в виде полоски в 14 сантиметров, которая к слову, так же не имеет ограничений и может быть черной как смоль. Но помните, ширина этой полосы не должна превышать 14 см.

В итоге, тонировать свой автомобиль или нет, решайте сами, но помните, что закон один для всех.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023