ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » ОГИБДД » Основные принципы вождения в гололед и снегопад
Детская безопасность


Основные принципы вождения в гололед и снегопад
8-11-2021, 13:07, Раздел: ОГИБДД, новости района, просмотров: 316, Разместил: Пресс-служба,

Почему на заснеженных и обледенелых дорогах чаще всего возникают заносы? Ответ очевиден. При низких температурах шины автомобиля холодные, жесткие и гладкие. Это значит, что сцепление машины с дорожным покрытием ухудшается. То есть по снегу и льду необходимо двигаться плавно и аккуратно, без резких разгонов, поворотов, разворотов и торможений.

Половина всех дорожно-транспортных происшествий в осенне-зимний период совершается в результате неправильно выбранной скорости движения автомобиля. Превышение скорости на скользкой дороге чревато съездом с трассы и опрокидыванием.
Очень часто причиной аварий является экстренное торможение на скользкой дороге. На многих автомобилях установлена антиблокировочная система ABS, позволяющая сохранить устойчивость машины на дорожном покрытии. Но этой системой, к сожалению, оснащены не все автомобили, а также бывают случаи, когда она просто не работает. Это значит, что при неправильном нажатии на тормоз, колеса может заклинить. Важно уметь правильно тормозить, чтобы не допустить блокировку колес. Нельзя резко нажимать на педаль. Риск потери управления снизит поочередное многократное нажатие.

Кроме того, перед поездкой в снегопад или гололед всегда проверяйте тормозную систему и тормозной путь. Длительность последнего зимой обычно увеличивается, поэтому важно заранее его узнать, чтобы не допустить столкновений с другими транспортными средствами.

Соблюдайте максимальную дистанцию на дороге. Если летом можно было плотно прижиматься к рядом стоящей машине, то зимой лучше этого не делать. Любой, даже небольшой участок со льдом спровоцирует скольжение и, как итог, ДТП.
Необходимо заранее подготовить автомобиль, а также самим подготовиться к осенне-зимнему вождению. Тогда езда для вас станет безопасной и без всяких происшествий.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023