ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » ОГИБДД » ОГИБДД Отд МВД России по Боградскому району призывает пешеходов использовать световозвращающие элементы на верхней одежде
Детская безопасность


ОГИБДД Отд МВД России по Боградскому району призывает пешеходов использовать световозвращающие элементы на верхней одежде
8-12-2020, 08:21, Раздел: ОГИБДД, новости района, просмотров: 542, Разместил: Пресс-служба,

Госавтоинспекция Боградского района призывает пешеходов использовать световозвращающие элементы в темное время суток.

С наступлением осенне-зимнего периода ежегодно возрастает количество наездов на пешеходов, так как уменьшается продолжительность светового дня, условия движения транспорта и пешеходов усложняются.
По данным научных исследований применение световозвращателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз, — благодаря световозвращающим элементам водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния. В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар – до 400 метров.

Размещать световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части. Для того, чтобы быть наиболее заметными для водителей рекомендуется применять одновременно несколько световозвращателей.

Напоминаем: В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 14.11.2014 г. № 1197, с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД РФ, согласно которым при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части вне населенного пункта в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами. Согласно ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях штраф за неиспользование световозвращающих элементов составляет 500 рублей.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023