ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » ОГИБДД » Берегите себя и детей!
Детская безопасность


Берегите себя и детей!
14-02-2020, 11:21, Раздел: ОГИБДД, новости района, просмотров: 530, Разместил: Пресс-служба,

Госавтоинспекция Боградского района призывает водителей строго соблюдать правила перевозки детей в автомобиле

С начала 2020 года на территории Боградского района зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия, в результате которых трое детей – пассажиров получили травмы. Сотрудниками Госавтоинспекции Боградского района было выявлено в 2019 году 48 водителей, допустивших нарушение правил перевозки детей – пассажиров.  На сегодняшний день за данное нарушение Правил дорожного движения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ). Однако, наказание в виде штрафных санкций ничтожно мало по сравнению с возможными негативными последствиями в случае ДТП для ребенка, перевозимого без детского удерживающего устройства.

Легковой автомобиль, как один из самых популярных видов наземного транспорта, требует от водителей и пассажиров неукоснительного соблюдения правил безопасности. перевозка детей в возрасте младше семи лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет возможна с использованием удерживающих устройств или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только в детских удерживающих устройствах. Госавтоинспекторы советуют родителям при выборе детского автокресла в обязательном порядке обращать внимание на наличие сертификата безопасности ЕСЕ R44/04 и на результаты краш-теста, который прошло именно это устройство.

Вместе с тем, из соображений безопасности, Госавтоинспекция рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения им семилетнего возраста. Безусловно, здесь также могут быть исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности. Но следует помнить, что ремни безопасности, которыми оборудован автомобиль, рассчитаны на габариты взрослого человека. Ремень при опасности сработает верно, только если он лежит на плече и бедрах пассажира. Кроме того, в этом случае отсутствует защита от бокового удара. Автокресла являются более надежным способом защиты маленького пассажира. Специальные ремни на автокресле удерживают ребенка, не позволяя ему выпасть даже при сильном ударе.

Особое внимание необходимо обратить на тот факт, что детское автокресло – это не единственное условие безопасности ребенка в автомобиле. Водителю, который перевозит в транспортном средстве маленького пассажира, следует быть вдвойне внимательным и осторожным, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, скоростной режим, избегать резких необдуманных маневров. На высокой скорости средства пассивной безопасности могут оказаться бессильными, а дети всегда уязвимы, чем взрослые.

Госавтоинспекция напоминает о том, что, нарушая правила дорожного движения, можно разрушить свою жизнь и жизнь ребенка!     




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023