Главная > новости района > Первая победа в новом году

Первая победа в новом году

24-01-2018, 08:32. Разместил: Пресс-служба

21 января в Абакане состоялось открытое первенство республики Хакасия по Армейскому рукопашному бою.

Несмотря на сильный мороз, в соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из 13 команд. Своих бойцов выставили команды АРБ Абакана, ДЮСШ Единоборств, ММА Черногорск, клубы «Олимп», «Десантник», «Святогор», «Самбо 19», Саяногорск, Абаза, Усть-Абаканский район, республика Тыва, Федерация Рукопашного Боя. Это первенство не мог пропустить военно-спортивный клуб «Боград».

И сразу же хочу поблагодарить всех родителей, за то, что не испугались сибирской погоды и на своих машинах привезли детей на турнир. Спасибо за вашу помощь и поддержку! К сожалению, из-за морозов не все дети смогли принять участие в соревнованиях. От нашей команды планировалось участие 35 спортсменов, а в итоге поехало только 22 человека. Но даже усеченным составом мы показали достойный результат.

На ковре боролись юноши и девушки в возрасте от 10 до 17 лет. В самой младшей возрастной группе 10-11 лет и в самой легкой весовой категории до 30 кг наш клуб представляли сразу трое спортсменов – Александр Бакломенко, Дмитрий Савелов и Никита Бембеев.

Никита и Дима выиграли первые бои, но в финал пробиться не смогли, встретившись друг с другом в поединке за 3 место, где чуточку сильнее оказался Никита. А вот Саша Бакломенко одолел всех соперников и стал победителем первенства Хакасии.

В категории до 35 кг участвовали Максим Козлов и Глеб Елисеев. Оба легко расправились с соперниками, и вновь мы в Абакане наблюдали за противостоянием боградских бойцов, только уже в финальном, упорном и равном, поединке, где всего на пару баллов оказался сильнее Глеб, Максим довольствовался серебром.

В категории до 40 кг выступал Артем Таранов, к сожалению, он не смог одолеть бойцов из Абакана и на этот раз остался без медали.

Победителем турнира стал Владимир Капран, он уверенно выиграл два поединка и получил заслуженную золотую медаль.

Наши юные спортсменки, Аня Полуляхова и Арина Овчинникова не смогли пробиться в финал, и были вынуждены бороться друг с другом за бронзовую медаль. Более опытная Анна смогла одолеть свою одноклубницу.

Особо стоит отметить выступление Юлии Токмашовой. В первом поединке она уверенно одолела соперницу из Саяногорска, в финале встретилась со своей давней соперницей из ДЮСШ единоборств Абакана Александрой Фроловой. А ведь Саша в декабре прошлого года стала победительницей Чемпионата Мира по косики карате, который проходил в Москве. И наша Юля, проигрывая по ходу поединка по очкам, сумела сделать болевой прием на руку своей сопернице. Вот так боградская спортсменка за 47 секунд досрочно одержала победу над Чемпионкой Мира.

Не отстал от младшей сестры и Манас, также взявший реванш над своим давним обидчиком – Владиславом Инжеваткиным, завоевав свою очередную золотую медаль.

В категории 12-13 лет бронзовым призером стал Алексей Васильев. Серебряные медали принесли в актив команды Семен Мармазов и Александр Каур. И если Семен приложил все силы, чтобы победить соперника, который был явно сильнее. То Саша подрастерял былую спортивную форму, из-за травмы он пропустил более месяца тренировок, и это не могло не сказаться на его выступлении.

Такая же ситуация и у Даши Никитенко. Пропустив много тренировок из-за травмы, она не смогла одолеть представительницу Тывы и выбыла из турнира.

В возрастной группе 14-15 лет в шаге от пьедестала остался Иван Чернявский, выиграв первый поединок, в двух последующих он лишь немного уступил соперникам.

Победителями соревнований стали Андрей Овчинников и Егор Макаров. Оба провели по три поединка и оказались сильнейшими в своих весовых категориях.

Выступили за родной ВСК «Боград» и сегодняшние студенты училища Олимпийского резерва, выпускники клуба, Роман Неустроев и Кирилл Буланов. Ребята решили связать свою жизнь со спортом и поступили на отделение бокса. Надо сказать, что обучение не проходит даром, они заметно прибавили в боксерской технике и показали достойное выступление. Кирилл стал бронзовым призером, а Роман завоевал золото.

Восемь золотых, три серебряные и четыре бронзовые медали в копилке нашей команды позволили нам занять первое место в общекомандном зачете. Мы обошли даже такую сильную команду как ДЮСШ единоборств, которая практически всегда становится победителем. На третьем месте расположилась команда АРБ Абакан.

Еще раз выражаю огромную благодарность родителям за помощь и поддержку! Это наше общее достижение!