Главная > новости района, Спорт > Насыщенный и напряженный октябрь

Насыщенный и напряженный октябрь

23-10-2017, 09:17. Разместил: Пресс-служба

Октябрь выдался очень насыщенным на спортивные события для нашего клуба. Напомню, что 1 октября мы выступали на открытом первенстве Черногорска по рукопашному бою, о чем писали ранее.

А 13-го числа шестеро боградских спортсменов отправились в Красноярск, чтобы принять участие в  седьмом открытом первенстве и чемпионате Красноярского института водного транспорта по армейскому рукопашному бою памяти В.П. Корниенко.

Несмотря на статус первенства – всего лишь института, этот турнир традиционно собирает сильнейших бойцов из разных регионов. Так случилось и на этот раз – были представлены сразу четыре региона Сибири: Красноярский край, Томская область, республики Хакасия и Тыва. Всего же в турнире приняли участие 180 спортсменов из 22 команд.

Среди боградцев в первом поединке выбыл лишь Кирилл Буланов, он хорошо прогрессирует в плане техники, но соревновательного опыта пока у него не хватает.

В состязаниях мужчин традиционно ВСК «Боград» представляет Егор Елисеев. В первом поединке он одержал победу над бойцом из Красноярска, а во втором уступил по очкам, выбыв из борьбы за медали.

А вот Дарья Никитенко второй год подряд становится победительницей турнира. В отнюдь непростом финальном бою она одолела красноярскую спортсменку.

Не отстал от нее и Манас Токмашов. В первом поединке он уверенно выиграл у красноярского спортсмена, а вот в финале Манас встретился с очень непростым представителем Тывы. В упорном и жестком бою сильнее оказался наш боец.

В категории до 50 кг выступали сразу два представителя Бограда – Егор Макаров и Александр Дорофеев. На пути к финалу наши бойцы одолели представителей Красноярска, Зеленогорска, Томкой области и встретили друг с другом в споре за золото. В очень упорном и техничном поединке лишь на пару баллов впереди оказался Саша, у Егора заслуженное серебро.

В общекомандном зачете командой всего из шести человек мы оказались на шестом месте из 22. Победителем турнира стала Томская область, на втором месте – красноярский бойцовский клуб «БАРС», на третьем – наши соседи, республика Тыва.

В минувшие же выходные, 22 октября, юные представители клуба «Боград» отправились на открытое первенство города Абакана по всестилевому карате.

Самый большой в Хакасии спорткомплекс «Абакан» распахнул двери для 168 участников из 9 команд Хакасии и Красноярского края.

Первыми на ковер вышли младшие юноши 8-9 лет, вес которых не превышает 28 кг. В этой категории за медали боролись сразу 35 бойцов. Поэтому на пути в финал каждый поединок для спортсменов был решающим: проиграл – завершил выступление.

К сожалению, Саша Пичугин в равном поединке совсем немного уступил своему сопернику. Дима Пономаренко выиграл первый бой, но во втором сильнее оказался абаканец. Третий наш боец в этой категории – Дима Савёлов, выступил более удачно – выиграл три поединка и вышел в финал, где, увы, не смог одолеть сильного бойца из Красноярска. Но стать вторым из 35 человек – это достойный результат.

Не очень удачно сложились эти соревнования для Саши Бакломенко, Саши Колпакова, Артема Таранова и Глеба Елисеева. Ребята потерпели поражения в первых же боях. Достойно сражался Степа Полуляхов, переборов первого соперника, во втором поединке потребовалась дополнительная минута, чтобы определить победителя. И на ее последних секундах удача оказалась на стороне противника.

Извечные соперники – Андрей Михель и Максим Козлов – и на этот раз попали в одну категория, но встретиться друг с другом им не довелось. Парни выиграли первые бои, но во вторых уступили, потеряв шансы на медали.

В нынешнем сезоне хорошо стартовал Вова Капран. На этом турнире он вновь доказал, что не зря тренировался все лето. Одолев двух соперников, Вова вышел в финал, где, к сожалению, уступил представителю Абакана. Достойная и заслуженная серебряная медаль.

Среди старших юношей 12-13 лет от ВСК «Боград» выступал только Саша Каур. Выиграв два боя у очень сложных соперников, в финальном сражении он Саша встретился со своим давним соперником Данилом Кожухарь. И в решающем поединке ни основное время, ни две дополнительные минуты не смогли выявить победителя – настолько равны были силы спортсменов. Лишь решением судей Александру, как более активному бойцу, присудили победу.

Очень порадовали своим выступление наши девушки. Милена Макарова с легкостью разобралась с двумя соперницами и завоевала первую в своей спортивной карьере золотую медаль.

В одной категории выступали сразу две боградские спортсменки – Юля Токмашова и Вероника Кроттер. Несмотря на то, что Вероника занимается уже третий год, она никак не могла отважиться принять участие в соревнованиях. Дебют оказался вполне удачным. Обе наши девушки, одолев абаканских соперниц, встретились в финальном поединке. В очень жестоком бою и равном бою, завершившимся со счетом 9:10, чуть сильнее оказалась Вероника. Первые в жизни соревнования и сразу золотая медаль! И это не случайность, а результат тренировок на протяжении более чем двух лет.

Кстати, награждал победителей и призеров турнира чемпион Мира по косики карате, чемпион Мира по рукопашному бою Дмитрий Казыгашев.

Напряженный октябрьский график на этом не заканчивается. Уже в эти выходные – 28-29 октября – в Боград приедут сильнейшие спортсмены Хакасии, Красноярского края и Тывы для участия в открытом республиканском турнире по армейскому рукопашному бою «Кубок МаВРа».

Приглашаем всех жителей и гостей села прийти и поддержать наших бойцов. Поединки начнутся в субботу в спортзале Боградской средней школы в 13:00