Главная > новости района, Спорт > Победные медали

Победные медали

11-05-2017, 10:25. Разместил: Пресс-служба

Накануне самого священного для всех россиян праздника – Дня Победы в разных городах Сибири прошли турниры по армейскому рукопашному бою, посвященные 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, где достойно защитили честь района ребята из военно-спортивного клуба «Боград».

Более 300 спортсменов из 22 команд – столько участников собрал десятый открытый турнир по армейскому рукопашному бою памяти кавалера 4-х орденов Славы Н.Е. Литвиненко, прошедший в конце апреля в Красноярске. И сборная Хакасии, в которую вошли, конечно же, боградцы, впервые в своей истории заняла третье общекомандное место.

Среди личных достижений мы отмечаем серебро Дарьи Никитенко, Егора Макарова и Александра Дорофеева, золото Александра Каура и Манаса Токмашова.

На этом турнире свою золотую медаль завоевал Глеб Шейкин из села Калинино, бронзовую – Александр Казаков (ДЮСШ единоборств Абакана).

Среди мужчин третье место занял Сергей Азраков, второе –  Егор Поросенов. Оба также представляют ДЮСШ единоборств. Причем, Егор выполнил норматив кандидата в мастера спорта по АРБ.

5 мая в городе Заринске Алтайского края состоялось первенство Сибирского федерального округа по армейскому рукопашному бою среди детей, на котором от нашей республики единой силой выступили спортсмены клубов-побратимов – ВСК «Боград» и Каратузского клуба единоборств «Колизей».

И вновь нам есть чем гордиться! Сразу четверо ребят стали чемпионами Сибири – Александр Бакломенко, Максим Козлов, Александр Каур (ВСК «Боград») и Глеб Касьянов (КЕ «Колизей»). Причем, практически все они в своих финальных поединках вышли против иркутян. И не просто вышли, а одержали над ними убедительные победы. Это может говорить лишь о том, что уровень подготовки и уверенность в своих силах наших бойцов растет от соревнования к соревнованию.

Кроме того, Александр Бакломенко и Глеб Касьянов получили призы за лучшую технику в своих возрастных группах.

Также в активе боградской команды две бронзовые медали Дмитрия Савелова и Сергея Руднева.

Глеб Елисеев и Иван Васильев провели по 4 поединка, но стали лишь четвертыми.

И ко всему прочему, сборная Хакасия на этом турнире заняла третье общекомандное место сразу в двух возрастных группах – 8-9 лет и 10-11 лет.

В то время как младшие спортсмены ВСК «Боград» отстаивали честь Хакасии в Заринске, их старшие товарищи выступали в Абакане на открытом турнире по рукопашному бою «Кубок Победы», где завоевали 13 медалей.

На первую ступень пьедестала почета взошли Александр Дорофеев, Андрей Овчинников, Манас Токмашов, Анна Полуляхова, Дарья Никитенко.

Вторые места заняли Глеб Елисеев, Юлия Токмашова, Никита Димитриенко, Роман Неустроев, Егор Макаров.

Бронза у Романа Вайц, Кирилла Митягина, Ивана Иванова.

Причем, всех победителей и призеров лично поздравлял и награждал выпускник школы единоборств ДЮСШ Абакана Дмитрий Казыгашев, в апреле этого года завоевавший титул чемпиона мира по рукопашному бою.

Но вместе с победами на плечи наших бойцов легла и новая ответственность – не проиграть на домашнем турнире по армейскому рукопашному бою, который пройдет в эти выходные в Бограде.

Это будет уже второй турнир на призы главы Боградского района, который организует наш военно-спортивный клуб. Но нынче он получил имя Героя Советского Союза Алексея Порфирьевича Сибирякова.

Ожидается участие команд из Абакана, Черногорска, Красноярска, Канска, Каратузского района, Тывы и других регионов.

13 мая, в субботу, в спортзале Боградской средней школы с 13.00 до 20.00 пройдут предварительные поединки.

14 мая, в воскресенье, на сцене районного Центра культуры, досуга и кино в 10.00 стартуют полуфинальные и финальные бои, в 12.00 состоится торжественное открытие турнира.

Приглашаем всех жителей и гостей Бограда посетить эти интересные соревнования, поболеть за наших ребят.