Главная > новости района, Спорт > С дебютом, девочки!

С дебютом, девочки!

22-11-2021, 15:10. Разместил: Пресс-служба

В городе Улан-Удэ, столице Бурятии, с 17 по 19 ноября прошел традиционный всероссийский турнир по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Леонова среди юношей и девушек, а также – ветеранов.

343 участников из 14 субъектов России от Амурской до Курганской области собрал Бурятский помост.

В сборную Хакасии вошли спортсмены из Черногорска, Шира и нашего села Бородино. И среди младших девушек и юношей они заняли второе общекомандное место из 13 команд.

В зачет шел личный результат в упражнении длинный цикл (как у юношей, так и у девушек), парни также состязались в двоеборье, а спортсменки – в рывке. Самым зрелищным этапом соревнований, по традиции, стали командные эстафеты. И здесь девушки сборной Хакасии завоевали серебряные медали, юноши – бронзовые.

В первый день воспитанница бородинской секции Детско-юношеской спортивной школы по гиревому спорту Вера Улич заняла второе место в личном зачете в длинном цикле.

Во второй соревновательный день девушки состязались в рывке. И в итоге Дарья Гринник с результатом 179 подъемов стала седьмой из 13 участниц, а Вера – пятой.

К слову, это первое выступление наших девушек на соревнованиях такого высокого уровня. А вошли они с состав сборной Хакасии, как нетрудно догадаться, вследствие того, что по праву считаются одними из лучших. Обе серьезно готовились еще к участию в турнире в Крыму, который по плану должен был состояться в мае, но пандемия внесла тогда свои коррективы – на полуострове ввели «красную зону», соответственно, ни о каких соревнованиях не могло идти и речи.

- Конечно, для Даши и Веры соревнования в Улан-Удэ были непростыми и в моральном отношении – все же первый турнир всероссийского уровня в их спортивной карьере, - поделился с нами тренер ребят Александр Шипилев. – Кроме этого, они выступали и в эстафете, и в длинном цикле, и в рывке. Отработали на максимуме своих возможностей, были и срывы, но все удалось! Самое главное, не подвели в командном виде состязаний – эстафете, стали здесь серебряными призерами. Они – молодцы!