Главная > новости района, Спорт > Три турнира за два дня

Три турнира за два дня

20-10-2021, 11:05. Разместил: Пресс-служба

В прошлые выходные, 16-17 октября, военно-спортивный клуб «Боград» принял участие сразу в трех турнирах одновременно.

Боградские ребята в составе сборной Республики Хакасия успешно выступили на X открытом краевом турнире по армейскому рукопашному бою – Первенстве и Чемпионате Красноярского института водного транспорта памяти В.П. Корниенко. Два дня спортсмены боролись за первые места. Бои были зрелищными, мощными и интересными, сохраняли эмоциональный накал на протяжении всего соревнования.

Несмотря на статус соревнований – их организует и проводит институт – турнир традиционно собирает сильнейших бойцов. Особенно высокая конкуренция была среди мужчин, где практически в каждой категории выступали по несколько кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта.

Из 10 участников команды Хакасии 9 спортсменов стали призерами и победителями. А в общекомандном зачете сборная заняла третье место среди 12 команд.

Кроме того двое спортсменов были награждены специальными призами: наш Александр Каур получил приз за «Самый быстрый бой», а представитель абаканского спортивного клуба «Арктика-ЕРМАК» Данил Кожухарь был отмечен призом «За лучшую технику».

Оба парня, естественно, заняли первые места в возрастной группе 15-17 лет, Саша – в весовой категории до 70 кг, Данил – до 60 кг. Боградец Алексей Васильев также в категории до 60 кг завоевал бронзу.

Еще один боградский боец Семён Мармазов в весовой категории свыше 80 кг стал вторым.

Среди мужчин в весовой категории до 60 кг Ризван Сулейманов замкнул тройку лидеров. К слову, Резван в настоящее время учится в Красноярске, но, как и многие другие выпускники, всегда готов выступить за честь родного клуба.

В субботу другая часть спортсменов отправилась в Ачинск на открытое Первенство и Чемпионат Красноярского края по рукопашному бою, посвященные памяти тренера А.И. Чурилкина. С раннего утра и до позднего вечера в зале борьбы им. Д.Г. Миндиашвили проходили напряженные поединки.

Масштабные состязания собрали под одной крышей в этот день более двух сотен участников.

С недавнего времени турнир приобрел краевой масштаб, поэтому география соревнований и количество участников не ограничиваются одной лишь территорией. На этот раз спортсмены представляли города: Боготол, Красноярск, Канск, Минусинск, Лесосибирск, а также сёла: Ермаковское и Каратузское. Вышли на татами ачинского зала борьбы и ребята из хакасского села Боград.

Соревнования проходили в личном зачете.

По итогам поединков наши Михаил Колосов, Артем Тропин, Данил Доброхотов, Александр Бакломенко, Юлия Токмашова стали лидерами в своих категориях.

Дмитрий Жучков и Кирилл Антонов завоевали серебряные медали. Константин Лепский, Иван Васильев и Аюфхан Абдулхакимов – бронзовые.

А 17 октября спортсмены ВСК «Боград» бились уже в столице Хакасии в рамках фестиваля единоборств города Абакана, где приняли участие в турнире по рукопашному бою.

Причем, некоторые из парней удачно выступили и в Ачинске и в Абакане! Так, Александр Бакломенко к своей золотой ачинской медали добавил серебро абаканского турнира. Денис Антонов занял первое место. Его успех повторил и Евгений Трофименко. Кстати, это первое золото в спортивной карьере Жени.

Поздравляем всех спортсменов клуба «Боград» и их тренера Ивана Алексеевича Чанчикова с успешными выступлениями на всех прошедших соревнованиях!