Главная > новости района, Спорт > В хорошей форме в новый сезон

В хорошей форме в новый сезон

4-10-2021, 13:21. Разместил: Пресс-служба

26 сентября в Черногорске состоялся турнир по гиревому спорту «День гиревика» при поддержке регионального отделения ДОСААФ России по Республики Хакасия. В соревнованиях приняли участие 65 спортсменов из Черногорска, Боградского, Усть-Абаканского и Ширинского районов.

Нашу команду составили 12 спортсменов из Бородино. И по доброй многолетней традиции практически все они вернулись домой с медалями разного достоинства.

Вероника Гринник, Вера Улич, Никита Гилязетдинов, Данил Гринник, Анатолий Аланов стали лидерами  соревнований в своих категориях.

Вторые места заняли Антон Парохонько и Алексей Константинов.

Дарья Гринник, Ксения Саидова, Равиль Ахметов и Кирилл Глушков завоевали бронзовые медали.

А Салиха Ахметова удостоена медалью «За волю к победе».

Спустя всего неделю, 2 октября, бородинцы стали участниками еще одних соревнований, на сей раз – открытого краевого турнира по гиревому спорту памяти Константина Петку, который прошел в Балахте. Он собрал около 70-ти спортсменов из Красноярского края и Республики Хакасия.

За честь Бородино и Боградского района сражались 9 спортсменов. И балахтинский турнир пополнил наградной актив воспитанников нашей гиревой секции еще семью медалями.

Антон Парахонько взял реванш за свою серебряную медаль, завоеванную в Черногорске. В группе «младшие юноши» в весовой категории до 40кг с 12-кг гирями он набрал 98 очков, что позволило ему стать безоговорочным лидером.

В возрастной группе 14-16 лет в весовой категории  до 48кг Никита Гелязетдинов с собственным весом в 38 кг с 14-килограммовыми гирями в двоеборье показал неплохой результат, заняв в итоге третье место. Данил Гринник в этой же весовой категории, но уже гирями в 16 кг, поднялся на одну строчку выше в турнирной таблице.

Анатолий Аланов в весовой категории +73кг с 16кг гирями и с результатом 217 очков завоевал бронзовую медаль.

Состязания проходили и в старшей возрастной категории, где выступали спортсмены 17-18 лет. И здесь наш опытный гиревик Александр Поликарпов (весовая категория – до 78 кг) еще раз подтвердил, что не зря считается одним из лучших спортсменов Хакасии в гиревом спорте. Очередная золотая медаль в его богатой коллекции спортивных наград.

Еще один лидер нашей команды – Георгий Таштандинов в весовой категории +85кг занял второе место.

Среди девушек в возрастной группе 17-18лет Дарья Гринник в весовой категории до 58 кг с результатом 115 подъемов (гиря весом 14 кг) в рывке также стала второй.

- Ребята – молодцы! – отметил тренер-преподаватель Бородинского отделения по гиревому спорту Детско-юношеской спортивной школы Александр Шипилев. – Не растеряли навыков за лето, быстро включились в тренировки и результат, как говорится, на лицо. 30 октября у нас еще состоится первенство Республики Хакасия – эти соревнования будут отборочными на Всероссийский турнир, который пройдет в Улан-Удэ. Так что, есть к чему стремиться.