ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Ежемесячная выплата семьям, имеющим детей
Ежемесячная выплата семьям, имеющим детей
17-01-2018, 14:49, Раздел: новости района, просмотров: 824, Разместил: Admin,

ГКУ РХ «УСПН Боградского района» доводит до сведения граждан, что в соответствии с Федеральным законом № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.12.2017 г. № 889н « Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка» с 1 января 2018 года будет осуществляться ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка за счет средств федерального бюджета в сумме 9 811,00 рублей.

Право на получение ежемесячной выплаты имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ. Право возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года, если размер среднедушевого размера семьи не превышает 1,5 величину прожиточного минимума, установленную в РХ за 2 квартал 2017 года (по состоянию на январь 2018 года – 14 785,50 рублей). В случае смерти женщины, лишении ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления подать заявление о назначении выплаты имеет право отец (усыновитель) либо опекун ребенка.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения ребенка. Если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения, то выплата осуществляется со дня рождения ребенка. В остальных случаях осуществляется со дня обращения за ее назначением. Выплата назначается на срок 1 год, по истечении этого срока подается новое заявление на срок до достижения ребенком возраста 1,5 лет, к заявлению прилагается обновленный пакет документов.

Ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначает и выплачивает ГКУ РХ «УСПН Боградского района». Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином в ГУ Пенсионный фонд РХ по Боградскому району. Выплата производится за счет средств материнского (семейного) капитала, в случае получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка перечисляется на счет гражданина, открытый в кредитной организации.

Выплата не назначается в случае, если ребенок находится на полном государственном обеспечении, а так же в случае лишения гражданина родительских прав.

Для получения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка необходимо предоставить следующий пакет документов:

  1. Документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя, либо документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя.
  2. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка.
  3. Выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки.
  4. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка.
  5. Документ, подтверждающий расторжение брака.
  6. Сведения о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления:

а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи (доходы, полученные от исполнения договоров гражданско-правового характера, доходы от предпринимательской деятельности);

б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя);

в) справка о выплачиваемых стипендии и иных денежных выплат студентам;

г) справка (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам;

д) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а так же единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

з) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера.

  1. Справку из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу.
  2. Страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования РФ.
  3. Документ, подтверждающий реквизиты счета заявителя, открытого в кредитной организации.

Заявление с документами на выплату подаются в отделения многофункционального центра с. Первомайское, с. Боград.

Граждане, получающие ежемесячную выплату, обязаны извещать УСПН об изменении места жительства, а также о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты в месячный срок. Граждане несут ответственность за достоверность и своевременность предоставления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты, в соответствии с законодательством РФ.

Телефон для справок: 8(39034)9-10-74.

Директор ГКУ РХ

« УСПН Боградского района»

 Л.А. Безель




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023