ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Народные избранники одобрили бюджет 2018 года
Народные избранники одобрили бюджет 2018 года
27-12-2017, 13:34, Раздел: новости района, просмотров: 581, Разместил: Пресс-служба,

Прошла последняя в этом году сессия райсовета. Участвовали в ней 11 народных избранников под председательством Николая Карпинского.

На повестке дня значились 7 вопросов, а также доклад главного врача районной больницы Елены Труфановой.

Депутаты внесли изменения в Устав Боградского района, в Стратегию социально-экономического развития до 2030 года, утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2017-19 годы, дали свое согласие на заключение договора субаренды с предпринимателем, касающегося автовокзала, утвердили примерный план работы Совета депутатов на 2018 год.

Главным же вопросом сессии был вопрос о бюджете нашего района на 2018 год и плановый период 2019-2020гг. Надо отметить, что предшествовали ему проведенные публичные слушания, принятие в первом чтении. Во втором чтении, т.е. окончательном варианте, присутствующие депутаты приняли главный финансовый документ района единогласно. Согласно ему общий объем доходов района составит 334802, 2 тыс.рублей, расходов – 336016, 6 тыс.рублей, дефицит бюджета – 1214,4 тыс.рублей. Как и в предыдущие годы одним из значительных направлений бюджета района остается социальная сфера. В целом на «социалку» в 2018 году планируется направить 69,7 процентов бюджета, из них 63, 1% - на образование, что составит в денежном эквиваленте 212075, 8 тыс. рублей. Основными расходами остаются содержание сети образовательных учреждений, реализации мероприятий в рамках государственных и муниципальных программ.

На пенсионное обеспечение (доплату к пенсии муниципальным служащим) предусмотрены 1232 тыс. рублей. Расходы по направлению «Социальное обеспечение населения» составят в 2018 году 1056 тыс. рублей

Расходы на культуру запланированы в размере 22271,2 тыс. рублей, в том числе на погашение кредиторской задолженности 2014 года (1292,2 тыс. рублей).

На физическую культуру и спорт депутаты утвердили сумму 70 тыс. рублей, на развитие туризма – 50 тыс. рублей.

Расходы по направлению «Охрана семьи и детства» составят 42279 тыс. рублей. Из них, на жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей – 8989 тыс. рублей, на меры соцподдержки вышеназванной категории детей – 32193 тыс. рублей, на компенсацию части родительской платы в детсадах – 1097 тыс. рублей.

В 2018 году на развитие «Национальной экономики» запланирована сумма в 6741, 5 тыс. рублей. Расходы на охрану окружающей среды составят 50 тыс. рублей. Дорожный фонд запланирован в объеме 1405 тыс. рублей.

Об оптимизации структуры здравоохранения района доложила главный врач РБ Елена Труфанова. Она отметила, что цель оптимизации состоит в том, чтобы повысить качество и доступность медицинской помощи населению на основе эффективного использования ресурсов отрасли.

План оптимизации предусматривает поэтапное, с учетом кадровой обеспеченности и состояния материально-технической базы, приведение сети в соответствие, а именно изменение в статусе структурных подразделений. И со следующего года структура изменится. И будет выглядеть следующим образом – одна районная больница, одна участковая (Бородино), две амбулатории (Знаменка, Первомайское) и 14 ФАПов.

Как пояснила Елена Алексеевна, комплексные изменения  с изменением штатного расписания будут затрагивать Знаменскую участковую больницу (в настоящее время ее статус остается прежним). При изменении ее статуса – в амбулаторию – изменяются только условия оказания медицинской помощи, то есть закрывается круглосуточный стационар для больных сестринского ухода, сохраняется дневной стационар, амбулаторная помощь, в том числе вне медицинской организации. Формами оказания медицинской помощи будут экстренная, неотложная и плановая.

Имеющийся коечный фонд (девять бюджетных круглосуточных коек) будут перераспределены в районную больницу и Бородинскую участковую больницу. Штатные должности в размере 5,5 ставок будут переведены в Боградскую районную больницу. Санитарный транспорт и средние медработники продолжат круглосуточно обслуживать население Знаменки и близлежащих населенных пунктов, при необходимости будут оказывать помощь на своём участке федеральной трассы.

Кроме того в районной больнице созданы мобильные группы медиков, которые выезжают в поселения. Районная больница работает в двухсменном режиме.

 В рамках доклада главный врач проинформировала депутатов и о планах районной больницы, в их числе  расширение перечня платных услуг и приобретение современного оборудования.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023