ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Ах, этот джаз!
Ах, этот джаз!
12-12-2017, 08:24, Раздел: новости района, просмотров: 669, Разместил: Пресс-служба,

В эти декабрьские дни Знаменская средняя школа гостеприимно распахнула двери для учащихся и преподавателей музыкальной школы. Нас встречает с открытой улыбкой, доброжелательная  Татьяна Артемовна Логинова.

Актовый зал наполняется веселым детским многоголосием. Все с нетерпением ожидают начало концерта «Ах, этот джаз!».

И вот на сцене ведущая – Ольга Юрьевна Келембет. Она горячо приветствует слушателей. И со сцены мы слышим интригующе: «Кто такой этот джаз?». 

Это волнующие ритмы, приятная живая музыка, которая полна импровизации, она непрерывно развивается и движется. И вот уже один номер сменяется другим. Ярко, выразительно звучат произведения в исполнения детского хора «Ах, этот джаз» композитора Я. Дубравина, «Дело было в Каролине» Р. Бойко, «Детский джаз» И. Хрисаниди.  Исполнение сопровождается различными танцевальными движениями. Зрители во время музыкальных композиций тоже активно проявляют свое отношение к происходящему на сцене, они весело притопывают, прищелкивают, прихлопывают в такт музыки.

Много интересного узнали о разнообразных направлениях джаза. Это  и блюз,  прозвучавший на синтезаторах в исполнении Ольги Табаевой и Ольги Келембет.  Весело, ритмично, с элементами импровизации исполнены «Буги-вуги» танцевальной группой в составе М. Афанасьевой, В. Интутовой, О. Табаевой, В. Зима, К. Животовой под аккомпанемент В. Сафроновой и С. Итякиной. М. Лесникова представила зрителям негритянский напев «Спиричуэл» Э. Сигмейстера.

Словно разноцветные стекляшки калейдоскопа один музыкальный номер сменяет другой. Песню «Джа-Джаз» в исполнении М. Афанасьевой сменяет инструментальная пьеса «Просветление» О. Питерсона, которая звучит в исполнении А. Алыповой. Ярко, с ритмической поддержкой  зрителей, хлопками и притопами, А. Тевс исполняет «Джазовый этюд» К. Гурника. Романтично   звучит «Голубая луна» в исполнении фортепианного дуэта А. Анашкиной и Л. Келембет.

Джаз популярен во многих странах мира. Везде есть свои звезды, которых окружает армия поклонников,  но некоторые имена стали настоящей легендой. Их знают и любят по всему земному шару. На экране мультимедиа зрители могли увидеть лица исполнителей: Билли Холидей – легендарной вокалистки, основоположницы джазового вокала, Эллы Фицжеральд – певицы с уникальным голосом, диапазоном в три октавы, мастером голосовой импровизации, американского композитора Д. Гершвина, автора оперы «Порги и Бесс», автора мюзикла «Кошки» Л. Уэббера. Зрители, затаив дыхание, смотрели и слушали фрагмент из мюзикла Э. Джонна «Король Лев» по мотивам одноименного мультфильма.

А нас уже ждет следующая музыкальная композиция. С особой изобретательностью и задором в исполнении фортепианного дуэта преподавателей Т.В. Матвеевой и О.Ю. Келембет прозвучала пьеса «Давным-давно», фортепианного трио А. Алыповой, М. Алыповой и Л. Келембет «Артист эстрады».  

Джаз уникальный язык человечества, который объединяет людей, несмотря на их различную культурную, религиозную и национальную принадлежность. В наше стремительное время эта музыка останется с нами на долгие годы. Звуки джаза, то веселого, то нежного, затрагивающего потаенные струны человеческой души, будут находить отклик во многих сердцах и в 21 веке.

Подошел к завершению наш концерт.  Все, и зрители, и артисты получили заряд положительных эмоций. Зрители горячо благодарили артистов аплодисментами и выразили надежду на дальнейшее  совместное  творческое  сотрудничество.

Людмила Николаевна Келембет,

преподаватель Знаменской детской музыкальной школы




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023