ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Турнир памяти
Турнир памяти
29-11-2017, 15:07, Раздел: новости района, Спорт, просмотров: 853, Разместил: Пресс-служба,

На протяжении последних нескольких лет волейболисты из разных уголков Хакасии съезжаются в Боград, чтобы красивыми, захватывающими играми почтить память ветерана спорта Александра Бородачева.

Эти ноябрьские дни не стали исключением. Правда, к сожалению, по ряду причин не все команды, ранее давшие свое согласие, смогли приехать. Не смогли побороться за главный приз и прошлогодние победители – сборная Ермаковского района.

Всего же на торжественное построение вышли представители четырех команд – Бограда, Аскиза, «Фортуна-40» и «Фортуна-50».

Спортсменов приветствовали глава Боградского сельсовета Андрей Райков и семья Александра Михайловича – вдова Нина Ивановна, дочь Ольга и внучка Милана.

- Я благодарю всех, кто прибыл на эти соревнования, организаторов. Конечно же, в семье мы всегда будем хранить светлую память о нашем муже, отце, дедушке. Но очень приятно, что и вы не остаетесь в стороне. Александр Михайлович очень любил спорт, любил волейбол, с азартом играл. Желаю вам успехов, бодрости, удачи и спортивных побед, - обратилась к волейболистам Нина Ивановна.

После в спортзале Боградской средней школы прозвучали и гимны Российской Федерации, республики Хакасия, и минута молчания.

А в качестве творческого подарка свое выступление преподнес волейболистам танцевальный коллектив «Конфетти».

Встречи в рамках турнира проходили по круговой системе, и  первыми на площадку вышли «Боград» и «Фортуна-40». С первых же забитых мячей стало ясно, что нас ждут увлекательные, острые по своему накалу соревнования.

Уже не в первый раз наши спортсмены противостоят городским волейболистам, и, к сожалению, до сих пор гости с завидным упорством одерживали победы в подавляющем числе личных встреч.

В этот раз на радость болельщикам боградцы доказали, что сдаваться просто так не намерены. Оба периода команды, как говориться, шли «ноздря в ноздрю». И лишь в концовках спортивная удача переходила все же на сторону соперников. Тем не менее, счет 24:26 и 26:28 наглядно говорит о том, что первые завоеванные очки в турнире дались «Фортуне» очень непросто.

Что касается остальных игр Боградской команды, то сравнительно проще им далось противостояние с Аскизом, которое наши волейболисты также завершили со счетом 2:0 по партиям, но уже в свою пользу.

А вот игра с «Фортуной-50» стала, наверное, самой эмоциональной. Страсти горели не шуточные. Правда, после первой партии надежда на победу хозяев стала немного таять. Со счетом 25:19 победу в ней одержали гости. Но как показали следующие минуты, рано было отчаиваться болельщикам. 25:17 – итог второй партии, оставшейся за Боградом. Все должно было решиться в  третьей. И здесь мы вновь приуныли, так как смена площадки прошла при счете 8:3 не в нашу пользу.

Не сказать, чтобы спортсмены были слишком суеверными людьми, но такое понятие как «счастливая площадка» не раз звучало в этот день. Видимо, во второй части третьей партии наши мужчины как раз-таки играли именно на ней, так как они не просто сократили отставание, но и довели счет до 13:13. Что творилось на лавках зрителей говорить вовсе не приходится. Даже представители других команд с трудом сдерживали свои эмоции. И вот, наконец, решающее 15-ое очко забито. Эта победа боградцев встретила бурные овации.

Вот и все, казалось бы, звание серебряных призеров у нас в кармане. Но это уже решали не мы, а поединок между абазинцами и «Фортуной-40», где нас устраивало только поражение последней. При любом другом результате (их «сухая» победа или с разницей по партиям) «откидывала» боградскую команду на третье место, так как в личной встрече не смотря на все упорство и стремление, мы все-таки им уступили. Последняя игра турнира вновь вышла непростой, и вновь имя победителя определялось в трех партиях. К сожалению для нас, им стала «Фортуна-40».

- Красивые были игры! Все команды молодцы, без исключения! – поделилась своим впечатлением перед церемонией награждения Нина Бородачева.

Вместе с Андреем Райковым Нина Ивановна вручила заслуженные дипломы и именные медали бронзовым призерам – команде Бограда, серебряные – «Фортуне-40» и золотые, добавим к прочим наградам завоеванный в честной борьбе кубок, победителю турнира, - самой возрастной и опытной команде – «Фортуне-50».

Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.