ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Юные защитники природы
Юные защитники природы
27-11-2017, 16:12, Раздел: новости района, Молодежь, музей, просмотров: 1280, Разместил: Пресс-служба,

С помощью карандашей и фломастеров, кисточек и красок, фотоаппарата, искусно владея художественным словом, юное поколение нашего района под мудрым наставлением своих педагогов поговорило с самой природой. Постаралось увидеть ее удивительную красоту, услышать ее стон, понять и помочь ей.

Насколько это у них получилось, оценила директор районного краеведческого музея Ольга Терехина во время подведения итогов конкурса, посвященного Году экологии.

О его старте музей совместно с районной администрацией объявили еще весной, определив основную тематику работ и число номинаций. Последних, кстати, было семь. И «незакрытой» оказалась всего одна, в рамках которой участникам предлагалось разработать собственный экологический устав Боградского района и представить его на обсуждение нашего законодательного органа – Совета депутатов. Но, возможно, уже в ближайшем будущем такой большой и очень ответственный труд еще будет проделан учениками и их педагогами.

Всего же в конкурсе «Говорит живая планета» приняло участие пять школ района и два дошкольных учреждения, более 60 учеников и более 30 воспитанников детских садов. А руководили этим процессом 14 учителей и воспитателей.

- Отрадно, что вы нашли возможность – каждый по своим способностям – поговорить с той планетой, на которой мы с вами живем, - отметила Ольга Васильевна. – В России этот год был объявлен Годом экологии. Потому что от того, как мы охраняем нашу природу, как дружно мы живем с ней, зависит наше с вами будущее. Мы удивлялись вашим работам, рассматривали их по много раз, перечитывали. И радовались тому, насколько правильно вы понимаете ту проблему, которая у нас сегодня есть. Через ваше восприятие окружающей действительности мы с грустью убедились и в безобразном отношении к нашей природе. И не просто к природе. А к тому дому, в котором живем, – к нашей улице, к нашему селу, к нашим прекрасным окрестностям. Поэтому этой проблемой мы должны заниматься не только в Год экологии, но и каждый год, каждый день.

На мероприятие, прошедшее в стенах гостеприимного районного музея, к большому сожалению, смогли приехать не все. Обильный снегопад, выпавший накануне, внес свои корректировки. Он помешал одним из самых активных участников – учащимся Большеербинской и Сонской школ – получить в торжественной обстановке заслуженные дипломы и призы вместе с остальными ребятами. Но, как заверила Ольга Терехина, награды обязательно найдут своих героев.

Те же, кто присутствовал, перед церемонией награждения смогли оценить презентацию, которую представила научный сотрудник музея Светлана Лохова. Оказывается, наш краеведческий музей выпустил свой первый альбом, получивший название «Как прекрасен этот мир». И благодаря Светлане Сергеевне, а также мультимедийной установке мы «пролистали» его страницы, посвященные, естественно, Боградскому району. И на которых запечатлены достопримечательности, удивительные места нашей малой родины, памятники природы, работы местных фотографов, стихи поэтов, которыми гордится Боградская земля, картины художников Хакасии.

А возвращаясь к районному конкурсу, отметим, что выбрать из десятков представленных материалов самые лучшие – задача очень не простая, и занимались ей профессионалы своего дела, внимательно рассматривая технику и качество рисунков, фотографий, вчитывались в каждую строчку стихотворений, рассказов, сказок, больших проектных работ. В результате они сделали свой выбор.

Но помимо профессионального, на итоговое мероприятие сотрудники музея пригласили и независимое жюри, в которое вошли люди, много лет трудившиеся на благо нашего района, – Петр Филиппович Лопатин, Галина Андреевна Сидорова, Елизавета Моисеевна Душинина, Тамара Григорьевна Овчинникова и Людмила Николаевна Никулина. Каждому из них предстояло отдать свое предпочтение понравившимся работам и вручить памятные подарки их авторам. Они также справились со своей задачей, но сначала давайте узнаем, кто же занял призовые места, так скажем, в официальном соревновании.

В номинации «Чарующая красота. Рисунок» дипломы ребятам вручала выпускница Новосибирской художественной академии Ольга Бейбутова.

И здесь первое место было отдано Дарье Кирбижековой (Пушное), Савелию Заболотнову и Дмитрию Корчкову (Сонское), второе разделили Матвей Кириченко (Пушное), Кирилл Анашкин (Знаменка), Егор Алексеенко (Боград). Третье место – Полина Матвиенко (Сонское), Станислав Соломатин (Пушное), Александр Зимин и Валерия Заблоцкая (Боград).

В номинации «Чарующая красота. Фотоработы» принимали участие ученики только Сонской и Большеербинской школ. Первое место занял Никита Музыка (Большая Ерба), второе – Илья Панков (Сонское), третье – Татьяна Нартаева и Александр Молоков (Большая Ерба).

В номинации «Защитим природу нашими делами» были представлены проектные работы, выполненные группами учащихся. Победителями здесь стали ребята из Большеербинской школы, а дипломы за второе и третье место уехали в Совхакассию.

В литературной номинации «Моя семья – моя крепость» за эссе первое место заняла Наталья Колосова, второе – Виктория Обеднина. Обе девочки представляют Большеербинскую школу.  

Это же образовательное учреждение подарило нам всех трех призеров среди авторов сказок. Диплом за первое место пополнил личный актив наград Евгении Сазоновой. Кстати, ее работа получила второе место во Всероссийском конкурсе, также посвященном Году экологии и проведенном министерством образования совместно с министерством природных ресурсов России. Второе место в районном конкурсе за свою сказку заняла Алина Тихонович, а третье – Олеся Уварова.

Еще один диплом победителя уехал в Большую Ербу, теперь уже за авторские стихи Дианы Петрачковой. Второе место в этой номинации заняла Ольга Кузнецова (Дом творчества). 

Номинация «Адвокаты природы», как это не покажется странным, была представлена в основном дошкольными учреждениями. И здесь первое место жюри отдало Павлу Карпову, воспитаннику Первомайского детского сада «Колосок». А также девятикласснице Боградской школы Анастасии Рыбачковой. Отметим, что Настя стала самой первой участницей районного конкурса «Говорит живая планета», при этом представившая сразу несколько работ. Кроме того, она приняла участие и во Всероссийском конкурсе, где благодаря своей книге «Азбука природы» вошла в число призеров.

Второе место среди всех «Адвокатов природы» заняли воспитанники подготовительной группы «Затейники» и воспитанники младшей группы «Звездочка» Знаменского детского сада «Колокольчик». А третье – пятиклассник Знаменской школы Егор Гильдебрант.

Все остальные участники конкурса получили сертификаты. Такие же знаки благодарности, признательности были вручены и наставникам, помогавшим ребятам.

- Я как учитель, горжусь проведенной ими работой, - призналась Ольга Терехина. – Они воспитывают в вас правильные чувства, говорят вам о правильных проблемах.

Это было мнение профессионалов. А что же скажут наши гости, независимые эксперты?

Но прежде чем отдать предпочтение кому-то из ребят, каждый из них адресовал много приятных слов участникам конкурса.

- Это замечательно, что у нас и учителя, и дети занимаются таким нужным делом, как охрана окружающей среды. Хотелось бы, чтобы вы по жизни пронесли свои убеждения. И чтобы на вашем примере воспитывались люди, окружающие вас, - отметил Петр Филиппович Лопатин.

Он, кстати, вручил свои подарки Илье Панкову и Евгении Сазоновой.

Тамара Григорьевна Овчинникова оценила труд первоклассника Боградской школы Егора Медведева.

Елизавета Моисеевна Душинина по-настоящему была восхищена работой Егора Гильдебранта.

А Людмила Николаевна Никулина пожелала Егору Алексеенко в будущем прославить нашу Хакасию именно в юриспруденции. Ведь на этом конкурсе мальчик выступил, в том числе, и в роли «Адвоката природы».

Галина Андреевна Сидорова вручила свои презенты двум ученицам Боградской школы – Анастасии Рыбачкову и Виктории Заблоцкой.

А главными подарками от представителей старшего поколения стали, конечно же, книги.

В завершении хочется отметить, что насладиться творческим видением экологических тем наших ребят смогли не только члены жюри, но и участники большого республиканского события – фестиваля ТОС, где выставка художественных работ заняла свое почетное место на экспозиционной части.

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

Юные защитники природы

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023