ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Первая в юбилейном году
Первая в юбилейном году
17-02-2017, 09:30, Раздел: новости района, просмотров: 2697, Разместил: Пресс-служба,

В этом году законодательная власть республики отмечает свое 25-летие. Уже состоялось торжественное заседание Верховного Совета Хакасии, в работе которого принял участие глава региона Виктор Зимин. А в четверг свою первую сессию юбилейного года провели депутаты нашего района. И по сложившейся традиции место за президиумом рядом с председателем совдепа Николаем Карпинским и его заместителем Сергеем Клеменко, занял глава района Сергей Чернышов.

Кстати, первая сессия стала своего рода юбилейной для шестого созыва действующего депутатского корпуса – пятидесятой. Но, оставив в стороне все знаковые цифры, отметим, что повестка дня была довольно внушительной, включив в себя 24 вопроса.

Так, с согласия избранников народа был внесен ряд изменений в действующие программы, положения, решения, ранее принятые Советом депутатов и вызванные необходимостью приведения в соответствие с действующим законодательством.

То же самое касается протеста прокурора района Евгения Буранкова.  

- Мы проводим мониторинг принятых муниципальных нормативно-правовых актов и выявляем несоответствия. Примером последнего стало положение "Об осуществлении муниципального лесного контроля на территории Боградского района", - пояснил Евгений Дмитриевич.

Среди внесенных изменений, пожалуй, стоит отметить и поправки в Устав Боградского района, связанные с последними изменениями Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации». Они затрагивают вопросы местного значения – участие населения в публичных слушаниях, количественного состава депутатского корпуса, досрочного прекращения полномочий главы района и т.д.

- Что касается нас, поясню этот момент, - дополнил выступление главного специалиста-юриста совдепа Ольги Катцыной его председатель Николай Карпинский. – В настоящее время наш Совет состоит из 19 депутатов. Мы принимаем решение сократить численность корпуса до 17 человек. Это, естественно, касается уже следующего созыва.

Единогласно депутаты в этот день проголосовали и за предложение главного специалиста-архитектора района Марины Губановой  утвердить соглашение о передаче полномочий сельскими Советами районной администрации в сфере решения вопросов градоустроительной деятельности.

Был заслушан отчет председателя ревизионной комиссии Елены Голощаповой о проведенных контрольных мероприятиях в четвертом квартале прошлого года и сообщения первого заместителя главы района Ольги Черкуновой об исполнении муниципальных программ «Доступная среда на 2015-2016гг.» и «Старшее поколение на 2015-2016гг.».

Но больше всего вопросов депутатов и присутствующих вызывали вопросы, касаемые не столько законодательной деятельности, сколько, как говорится, реальной жизни – пожарная безопасность, ремонтные работы в коммунальной сфере и оперативно-служебная деятельность нашего отделения полиции.

По первым двум выступала заместитель главы района по строительству и ЖКХ Елена Левакова.  

Так, Елена Валериевна рассказала, что в рамках реализации программы «Пожарная безопасность на территории Боградского района на 2014-2016гг.» в прошлом году была проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций крыши здания детского сада «Малышок», а также деревянных конструкций зданий Знаменской, Боградской и Первомайской школ. Проведено испытание наружных пожарных металлических лестниц Большеербинской школы, сюда же приобретены знаки пожарной безопасности и дверных доводчиков, установлены противопожарные люки. Прошла проверку и испытание пожарная лестница детсада «Малышок». Проведены монтаж и пусконаладочные работы пожарной сигнализации, системы оповещения при пожаре в Сарагашской школе, монтаж сертифицированных дверей в помещения щитовых Первомайской школы, Усть-Ербинской начальной школы. Приобретено пожарное оборудование, а именно – щит в сборе для Боградской библиотечной системы, для которой также приобрели и перезарядили огнетушители.

Общая сумма выполненных работ составила 543 тысячи 316 рублей. Но не все запланированные мероприятия были выполнены, они, естественно, вошли в задачи этого года.

Как вы смогли заметить и как заметили присутствующие депутаты, приоритет в реализации программы отдается детским садам, школам, библиотекам. А что делается для осуществления пожарной безопасности для сел в целом?

- По этому направлению могу сказать, что в Бородино планируется открытие пожарного участка, такого же, как в Первомайском, - пояснил Сергей Чернышов. – Сейчас вопрос прорабатывается на уровне МЧС Хакасии. Также у нас в этом списке еще значатся Большая Ерба, Пушное, Сарагаш.

Что же касается муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности Боградского района на 2014-2016гг.», на реализацию ее мероприятий в прошлом году из республиканского бюджета району было выделено 2 миллиона 679 тысяч рублей, из бюджетов поселений – чуть более 27 тысяч. На эти средства отремонтированы тепловая сеть в Знаменке, котельное оборудование в Бородино и котельные в Бограде.

Кроме того, в рамках этой же программы через Госкомитет по тарифам и энергетике Хакасии из республиканского бюджета поступило 4 миллиона 48 тысяч 500 рублей, софинансирование бюджетов поселений составило 41 тысячу 500 рублей. Был проведен монтаж центробежных насосов в Сонском, в бородинской котельной, установлены три павильона на водозаборных скважинах в Бограде, заменены оконные блоки на ПВХ в Пушновской школе, проведен монтаж светильников и шкафов управления наружным освещением в Бограде, Сарагаше и Большой Ербе, а также приобретены светильники для Абакано-Перевоза и райцентра.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии на решение вопросов по организации бесперебойного теплоснабжения в период прохождения отопительного сезона нашему району было выделено два миллиона рублей, благодаря которым удалось сформировать неснижаемый запас угольного топлива в объеме 1323 тонны.

- В настоящее время мы ведем переговоры с правительством и министерством строительства Хакасии относительно Бородинской котельной, - отвечал на вопросы присутствующих Сергей Чернышов. – В республике сейчас разрабатывается большая программа по реконструкции тех неэффективных котельных, которые остались после совхозов. Мы планируем в ее рамках осуществить три мероприятия – построить новую котельную в Бородино, «уйти» от котельной «Школа-интернат», наладить холодное водоснабжение в Совхакасии. Также дополнительно доложу, что на подготовку к отопительному периоду 2017-2018 годов нашему району запланировано выделение 7 миллионов 260 тысяч рублей из республиканского бюджета. Для сравнения – нынче дали 3 миллиона 650 тысяч.

А вот относительно криминальной обстановки за прошлый год присутствующих больше всего озаботил тот факт, что весомую долю от общего количества совершенных преступлений и правонарушений в свой актив, к сожалению, записали представители молодежи. Кроме того, как пояснил начальник отделения полиции по Боградскому району Владимир Семерюк, в 2016 году к ответственности привлекли четверых несовершеннолетних, а всего за полтора месяца этого года – уже пятерых. Хотя и идет тенденция к общему снижению совершенных преступлений лицами, не достигшими 18-летнего возраста, - на 39,1%.

За истекший период были приняты необходимые организационно-практические меры, направленные на снижение уровня безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Проведено 169 рейдовых мероприятий, из них 92 совместно с субъектами профилактики. Выявлен 21 несовершеннолетний, находящийся без сопровождения законных представителей в ночное время, родители привлечены к административной ответственности.

Среди остальной статистики, представленной Владимиром Владимировичем, пожалуй, стоит отметить тот факт, что по итогам прошлого года общее число зарегистрированных преступлений в районе снизилось на 8,1%, по республике этот показатель равняется  19,8%. Также на 16,8 % сократилось число краж.

Увеличилась эффективность работы в выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Наблюдается положительная динамика профилактики рецидивной преступности: число преступлений, совершённых ранее судимыми лицами, снизилось на 9,3 %.

По линии ГИБДД выявлено 5193 административных правонарушения, задержано 180 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Нареканий к деятельности районной полиции у народных избранников не было, однако было определено одно из актуальных направлений деятельности в 2017 году – профилактика краж домашнего скота. Также депутаты попросили обратить особое внимание на несанкционированную охоту и незаконную вырубку леса.

 

Первая в юбилейном году

 

Первая в юбилейном году

 

Первая в юбилейном году

 

Первая в юбилейном году

 

Первая в юбилейном году

 

Первая в юбилейном году

 

Первая в юбилейном году

 

Первая в юбилейном году

 

Первая в юбилейном году

 

Первая в юбилейном году

 

Первая в юбилейном году

 

Первая в юбилейном году

 

Первая в юбилейном году

 

Первая в юбилейном году

 

Первая в юбилейном году

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023