ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Сто лет прожить – не поле перейти
Сто лет прожить – не поле перейти
13-02-2017, 15:33, Раздел: новости района, просмотров: 2387, Разместил: Пресс-служба,

12 февраля 1917 года – всего считанные дни остались до переломных событий в истории нашей страны – массовых антиправительственных выступлений рабочих и солдат петроградского гарнизона, приведших в итоге к свержению российского самодержавия. А в одном из сел далекого от эпицентра действий Каратузского района Красноярского края рождается девочка, которую нарекли красивым именем – Маша.

Мы часто говорим о том, что «жизнь пройти – не поле перейти». Когда же речь идет о целом столетии, то и вовсе понимаешь, что на такой длинной дороге ее путнику приходится и спотыкаться, и падать, и подниматься в гору, и преодолевать самые разные препятствия. Мария Иудовна Беляк все это испытала на себе в полной мере. Ведь и начало Великой Отечественной войны она встретила не маленькой девочкой, которая, возможно, не до конца бы поняла всю трагичность происходящего, а уже взрослой 34-летней замужней женщиной.

К этому времени семья Марии Иудовны переехала в Минусинск из родного Каратузского района. Отсюда на фронт ушли ее отец, братья, муж. Все они там и остались…

Естественно, самой ей рано пришлось идти работать в колхоз, осваивая там практически все трудовые профессии. А в Минусинске она и вовсе выбрала совсем не женский род деятельности – комиссар в охранном отряде милиции.

Разное пришлось пережить ей, но о чем больше всего Мария Иудовна безумно сожалеет – то, что в этот день, в свой столетний юбилей, она осталась совсем не одна, ни мужа, ни детей, ни внуков, ни близких родственников, которые бы окружили ее такой нужной людям ее поколения заботой и любовью.

Поэтому она так сильно растрогалась, когда к ней в гости приехали глава района Сергей Чернышов, председатель Совета депутатов Николай Карпинский, начальник управления социальной поддержки населения Лариса Безель, глава Бородинского сельсовета Оксана Комоликова.

Причем, впервые с того момента, когда мы начали поздравлять «больших» юбиляров района, на пороге нас встречал… больничный персонал. Да, так сложились обстоятельства, что Мария Иудовна встретила свои 100 лет именно в этом учреждении. Но, тем не менее, и медики, и сотрудники Дома культуры постарались сделать все возможное, чтобы организовать для нее настоящий праздник.

- Она вообще у нас молодец, - рассказывают медработники. – В свое время она упала и раздробила себе голеностопный сустав, мы думали, всё – уже не встанет. А года четыре назад сломала шейку бедра. Тогда тоже очень переживали за нее. Но у Марии Иудовны настоящий сибирский характер. Как бы трудно ни было, она все равно держится, преодолевает все неприятности.  

Но годы все же взяли свое. Сейчас наша героиня передвигается на инвалидном кресле. Хотя и оно не в состоянии удержать ее на месте. Когда решили сделать фотографию на память, Мария Иудовна очень захотела встать с него, и только настоятельные просьбы остальных все же убедили ее не делать этого.

- Ваш трудовой путь – пример для наших молодых людей. Вам пришлось испытать, пережить очень многое. И мы восхищаемся Вами и очень рады, что Вы встречаете свой столетний юбилей в здравии. Дай Вам Бог оптимизма, здоровья, силы воли, духа, - желали от себя лично, и от имени главы Хакасии гости из райцентра, передавая имениннице памятные подарки.

А Оксана Шамбер и Сергей Журавель подарили ей душевные песни, причем, одну из них все присутствующие спели акапельно. 

- Я тоже раньше много песен знала. И пела, и плясала, и в клубных спектаклях выступала, когда жила в Минусинске, - вспоминает Мария Иудовна. – Мы когда молодыми были, все успевали делать: и поработать, и отдохнуть.

Но на этом сюрпризы для нее не закончились. Поздравить свою дорогую бабу Машу приехали племенники ее последнего мужа Валерия Пятина – Надежда, Вера и Иван.    

- Когда мы маленькие были, часто приезжали к ним в гости,- рассказывает Надежда Ивановна. – Они тогда жили в Абакане, а мы – в Бограде. Дядя Валера очень любил нас четверых (у них есть еще одна сестра – Любовь, она, к сожалению, не смогла приехать). Потом они уехали в Артемовск, много лет там прожили. А когда они вернулись, мы уже все разъехались кто куда – кто замуж вышел, кто учиться поехал, работать. Они были очень гостеприимными. Тетя Маша всегда приветит, стол накроет. Большого хозяйства не держали, но курочек разводили. В доме всегда было ухожено, чисто, настряпано, она – хорошая хозяюшка. Вот такие остались детские впечатления. Конечно, сейчас приезжаем к тете Маше очень редко. Но она нас успокаивает – «за мной здесь ухаживают, не переживайте».

Вот такой замечательный день получился у столетнего юбиляра Марии Иудовны Беляк, которая в своей жизни подобных праздников, увы, видела очень мало.

 

Сто лет прожить – не поле перейти

 

Сто лет прожить – не поле перейти

 

Сто лет прожить – не поле перейти

 

Сто лет прожить – не поле перейти

 

Сто лет прожить – не поле перейти

 

Сто лет прожить – не поле перейти

 

Сто лет прожить – не поле перейти

 

Сто лет прожить – не поле перейти

 

Сто лет прожить – не поле перейти

 

Сто лет прожить – не поле перейти

 

Сто лет прожить – не поле перейти

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023