ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » В Хакасии будет расширен перечень специальностей, дающих право на бесплатный земельный участок
В Хакасии будет расширен перечень специальностей, дающих право на бесплатный земельный участок
3-02-2017, 08:34, Раздел: новости района, просмотров: 2281, Разместил: Пресс-служба,

В Министерстве имущественных и земельных отношений Хакасии состоялось межведомственное совещание по вопросам выдачи молодежи бесплатных участков земли. В нем также приняли участие представители Министерства образования и науки республики и Департамента молодежной политики Минэкономики региона.

 

- Сегодня, согласно Закону Республики Хакасия № 25 от 05.05.2010 г., бесплатный участок земли могут получить жители республики в возрасте от 18 до 35 лет, которые окончили вузы и профессиональные училища, техникумы и работают по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет. При этом перечень специальностей определяется самостоятельно органами местного самоуправления, - отметила министр имущественных и земельных отношений Хакасии Елена Соломонова. - Именно последнее условие зачастую становится для молодых людей препятствием, ведь не всегда их профессия востребована в муниципальном образовании. 

 

Напомним, в декабре прошлого года Глава Хакасии Виктор Зимин дал поручение расширить перечень профессий и рабочих специальностей, чтобы как можно больше молодых специалистов смогли бесплатно получить землю.

 

- Мы осознанно взяли на себя эти обязательства. У нас больше половины работающего населения – молодёжь. Мы добивались, и дальше будем добиваться, чтобы наша молодёжь оставалась в республике, - подчеркнул тогда Виктор Михайлович. – Программа уже доказала свою эффективность: молодежь стала активнее выбирать востребованные рабочие профессии, а это – доверие к нам.

 

Участники совещания пришли к выводу, что закон требует доработки. Республике требуются работники сельского хозяйства и лесной отрасли, строители, педагоги, медики и многие другие. Необходимо прямо в текст документа включить перечень специальностей, востребованных на рынке труда республики, согласно которому молодые специалисты смогут реально претендовать на земельный участок.

 

За основу решено взять ТОП-региона, в который входят 42 востребованых на рынке труда рабочих специальностей и профессий, разработанный Министерством образования и науки Хакасии по примеру российского перечня специальностей.

 

Кроме того, до конца февраля профильными министерствами будет продолжен сбор аналитической информации и социологический опрос студентов последних курсов и выпускников  вузов и профучилищ республики, с тем, чтобы узнать приоритеты и выявить наиболее активную экономически занятую молодежь.

 

Изменения в законодательный акт планируется внести в течение ближайших месяцев.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023