ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » «Своя колея» в Бограде
«Своя колея» в Бограде
26-01-2017, 11:50, Раздел: новости района, ТОС, просмотров: 2732, Разместил: Пресс-служба,

25 января в России отметили одну, значимую сразу для нескольких поколений, дату. 79 лет назад родился Владимир Высоцкий. Его песни трогают самые тонкие струны души, а личность, несмотря противоречивые оценки, всегда приковывает к себе внимание. Его называли легендарным бардом 20 века. Он был кумиром миллионов людей, и до сих пор его произведения знают и любят.

Высоко ценят творчество Владимира Семеновича и в Бограде. Поэтому в прошлую среду здесь прошла встреча, названная в честь ежегодной церемонии вручения премии благотворительного Фонда Высоцкого, традиция проведения которой жива уже много лет – «Своя колея». Организаторами нашего мероприятия выступили представители местного ТОСа «Энтузиасты».

В кабинете совета ветеранов собрались почитатели его таланта. Конечно же, лично с Владимиром Семеновичем никто из них знаком не был, но просто поражает, насколько хорошо им известны разные страницы биографии поэта и артиста, насколько проникновенно исполняют его стихи и баллады Валентина Костохина, Елизавета Душинина, Екатерина Краус, Галина Ильишко.

 - Да, мы не только ведем активный образ жизни, совершая свои многокилометровые походы, но и искренне преклоняемся перед наследием великих людей, прославивших нашу Родину, - отметила Валентина Георгиевна.

И сделать это стараются не менее творчески. Так, Надежда Передерина и Любовь Зимина в небольшой театральной зарисовке, воплотившись в Ваню и Зину, инсценировали одно из знаменитейших произведений поэта – «Разговор у телевизора».  

Но вспоминали в этот день не только стихи Владимира Высоцкого, но и его проникновенные песни, а одну из них – «Песню о друге» исполнили все вместе.

Для того, чтобы у присутствующих сложился полный зрительный образ Владимира Высоцкого, представитель Боградской централизованной библиотечной системы Екатерина Краус представила штрихи к портрету, проследив по навсегда застывшим фотомгновениям его детство, отрочество, школьные и студенческие годы, рассказав о его ярких и неизвестных ролях, его семье,  любимых женщинах и продолжателях династии – сыновьях.

- Как вы все знаете, Владимир Семенович умер 25 июля 1980 года, а я приехала в Москву на сессию в октябре, - поделилась своими воспоминаниями председатель районного женсовета Лариса Близнюк. – И приехав, мы, конечно же, сразу пошли на Ваганьковское кладбище. Его могилу покрывало море живых цветов. Не было еще памятника, только одна фотография. И, казалось, что портрет Высоцкого словно утопает в цветочной чаше. Не знаю, как сейчас, а в то время с утра до поздней ночи здесь собирались люди, исполняли под гитару его песни, читали стихи. Такое ощущение складывалось, что Москва не работает и не учится, а все приходят сюда. И песни все пели наизусть. Хотя мы сегодня говорим о том, что ему не давали спокойно работать, не пускали в эфир, не помогали. А все равно его произведения народ знал и любил. Стоишь, слушаешь и из этих многочисленных песен узнаешь самого Высоцкого, его сущность, его жизненный путь.

- А я посетила Ваганьковское кладбище позже, - добавила Тамара Рябова. – На его могиле уже стоял памятник, очень высокий, была оградка. Мы были проездом в Москве, всего на один день. Но тоже не могли не сходить на могилу любимого артиста. И подтверждаю слова Ларисы Григорьевны, народ продолжал идти сюда, и продолжали звучать его песни. На этом кладбище много знаменитых людей похоронено, то, наверное, такую искреннюю народную любовь и признание испытал только Владимир Семенович.

А спустя 17 лет после смерти отца Никита Высоцкий учредил ту самую премию «Своя колея», которая вручается ежегодно в канун дня рождения поэта. И как напомнила начальник культуры, молодежи и туризма Елена Кругова, этой достойной награды в январе 2010 года был удостоен и житель Хакасии Ильдар Багаутдинов. Ведущий инженер производственно-технического отдела Саяно-Шушенской ГЭС получил ее за профессионализм, личное мужество, отвагу и решительность в предотвращении развития произошедшей в августе 2009 года аварии.

25 января 2017 года, конечно же, не такими значимыми, но все же, приятными знаками признательности – благодарственными письмами – председатель совета ветеранов Нина Левенцова отметила «энтузиастов», принявших активное участие в подготовке нашего творческого вечера «Своя колея».

 

«Своя колея» в Бограде

 

«Своя колея» в Бограде

 

«Своя колея» в Бограде

 

«Своя колея» в Бограде

 

«Своя колея» в Бограде

 

«Своя колея» в Бограде

 

«Своя колея» в Бограде

 

«Своя колея» в Бограде

 

«Своя колея» в Бограде

 

«Своя колея» в Бограде

 

«Своя колея» в Бограде

 

«Своя колея» в Бограде

 

«Своя колея» в Бограде

 

«Своя колея» в Бограде

 

«Своя колея» в Бограде

 

«Своя колея» в Бограде

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023