ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » 01 декабря в профессиональном училище прошла увлекательная Игра-квест, посвященная Международному дню борьбы со СПИДом
01 декабря в профессиональном училище прошла увлекательная Игра-квест, посвященная Международному дню борьбы со СПИДом
6-12-2016, 09:10, Раздел: новости района, Молодежь, просмотров: 4714, Разместил: Admin,

Главная задача мероприятия - информирование молодежи о таких заболеваниях, как ВИЧ и СПИД, а так же профилактика ЗОЖ, так как зачастую родители часто не знают, что, как и когда говорить подросткам. Юность - это время постоянного поиска и экспериментов. К сожалению, эти эксперименты зачастую включают в себя опасные связи и употребление наркотиков.

Как правило, молодежь даже не задумывается о том, что привычное поведение может быть опасным. Тогда возникает вопрос: как подрастающему поколению добровольно и на длительный срок изменить свое поведение, сделав его более безопасным? Проблема профилактики ВИЧ/СПИДа из медицинской перерастет в педагогическую.

Задачей профилактики должно стать предоставление подросткам знаний, необходимых для принятия решений о своем здоровье, а также то, чтобы взрослые смогли оказать молодым людям необходимую поддержку в подобных вопросах. Но прослушивание лекции не дает гарантии того, что информация успешно усвоится. Необходимо вызвать интерес у подростков, находящихся в группе риска, каким-то нестандартным подходом донесения информации.

Воспитатели, мастера и педагоги и училища отлично справились с этой задачей. Квест был проведен в интересной для обучающихся форме (игровой), состоящей из пяти станций. Формат работы каждой станции был тщательно продуман и организован так, чтобы подросткам было интересно ее проходить, а помимо игры они узнавали что-то новое о ВИЧ и СПИДе.

Перед началом игры, обучающиеся посмотрели фильм и узнали что такое ВИЧ и СПИД, узнали о способах профилактики.

На станции «Здоровье» фельдшер ГБУЗ «Боградская РБ» Елена Владимировна Привалова проводила с детьми игру, наглядно показав, как легко можно втянуться в наркотическую зависимость и параллельно рассказала о том, как защитить себя от ВИЧ и СПИДа. На станции «Спортивная» подростки прошли дистанцию и узнали о важности спорта для сохранения здоровья. “Потренировали” мозги на станции «Умницы и умники», отвечая на тематические вопросы. После чего, на станции «Закон и порядок», провели небольшой эксперимент и узнали, как легко можно попасть в неприятную историю, связавшись с наркотиками. Написали письмо будущему поколению на станции «Почтовая» и составили девиз для акции на станции «100 к 1».

После прохождения всех станций волонтеры из отряда «Добрые сердца» Профессионального училища провели флешмоб для всех участников квеста в заключении которого выпустили в небо шары красного цвета. А в завершении все были приглашены на чаепитие с пирогом, украшенным красной лентой – символом дня борьбы со СПИДом.

 

Специалист по работе

с молодёжью Белых Д.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023