ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Научись спасать жизнь!
Научись спасать жизнь!
17-11-2016, 11:03, Раздел: новости района, просмотров: 4349, Разместил: Пресс-служба,

Идея создания проекта «Научись спасать жизнь!» принадлежит центру  экстренной психологической помощи МЧС России и Министерству здравоохранения Российской Федерации. В 2015 году проект стартовал, охватив многие регионы России. Сегодня он был презентован и в Хакасии. Его цель состоит в том, чтобы любой человек, не имеющий специального образования, мог научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе и окружающим. Как показывает практика, в ожидании квалицированной помощи теряется драгоценное время, за  которое можно спасти здоровье и жизнь – свою или пострадавшего.

 К собравшимся в драматическом театре имени М. Ю. Лермонтова через видеосвязь обратилась директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу:

 - Мне очень важно и очень интересно смотреть на то, как такой проект начинает реализовываться в родной для меня республике. Это проект, который подсказала сама жизнь. Существует миф о том, что первая помощь – это сложная наука, которой нужно долго учиться, которую может освоить не каждый. По опыту нашей работы достаточно 8-16 часов для того, чтобы любой человек, с любым уровнем образования и подготовки, освоил те навыки, которые в итоге могут спасти жизнь человека, – сказала Юлия Шойгу.

 Также перед участниками проекта выступил Глава Хакасии Виктор Зимин. Он особо подчеркнул, что нет ничего дороже человеческой жизни:

 - Полностью согласен с коллегами, что мы должны все вместе создать такие условия массового обучения и подготовки, чтобы практически каждый, оказавшись рядом с пострадавшим, смог ему реально помочь, помочь выжить. К сожалению, сегодня на практике мало кто умеет оказывать неотложную помощь. Если в советское время этим навыкам обучали в высших учебных заведениях, то в последние десятилетия первой медицинской помощи научиться было попросту негде, – сказал руководитель региона.

 В настоящее время в Хакасии серьезно взялись за решение данного вопроса. Подготовлены квалифицированные преподаватели первой медицинской помощи. Накануне во всех школах города Абакана, а также в ведущих вузах – ХГУ, ХТИ и в училище Олимпийского резерва впервые проведены единые уроки обучения неотложной помощи. В них приняли участие более двух тысяч школьников и студентов.

 - Считаю, что такая работа должна проводиться в постоянном режиме во всех учебных заведениях республики! Обучение простейшим навыкам оказания медпомощи должно начинаться с малых лет, со школы. Именно в школе закладываются знания и стереотипы поведения, которые потом используются в течение всей жизни, – добавил Виктор Зимин.

 В республике уже подготовлен проект распоряжения Правительства РХ о развитии на территории Хакасии проекта «Научись спасать жизнь». Учитывая значимость этой работы, руководитель региона поручил Министерству образования и науки республики во всех учебных заведениях, школах и учреждениях профобразования провести уроки по оказанию первой медицинской помощи. А также проработать вопрос о возможности включения курса первой помощи в учебные планы общеобразовательных учреждений республики.

 В ближайшее время будут подготовлены ещё более 20-ти преподавателей доврачебной помощи и инструкторы смогут самостоятельно готовить таких учителей. Это позволит создать систему массового обучения граждан.

 Кроме того, в целях повышения грамотности населения, практическое пособие по первоочередным действиям в условиях ЧС переведено на хакасский язык.

 - Прошу руководителей министерств социального блока совместно с сотрудниками МЧС распространить эти материалы среди населения. В том числе в отдалённых населенных пунктах, где, в основном, проживают представители коренного этноса, – поручил Виктор Зимин.

 Министерству здравоохранения республики в свою очередь дано поручение разработать и утвердить план подготовки инструкторов и преподавателей по оказанию первой помощи на 2017 год. А также совместно с министерством финансов рассмотреть возможность приобретения тренажёров и манекенов для отработки навыков оказания первой помощи.

 Методическое руководство и контроль за организацией подготовки населения в области оказания первой помощи пострадавшим будет осуществлять Главное управление МЧС России по Республике Хакасия.

 В завершение своего выступления Виктор Зимин поблагодарил за совместную работу министра МЧС России Владимира Пучкова, директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлию Шойгу и начальника Сибирского регионального центра МЧС России Сергея Диденко, который также присутствовал на сегодняшнем форуме.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023