ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Яркая звезда одной средней школы
Яркая звезда одной средней школы
14-11-2016, 15:28, Раздел: новости района, просмотров: 4491, Разместил: Пресс-служба,

"Не за синими морями, не за далекими лесами, а в сибирской глубинке, в маленьком селе с красивым названием Знаменка жила-была школа. Была она такая маленькая, деревянная, обучалось в ней всего шесть ребятишек. Где стояла первая изба народного просвещения, сейчас уже никто и не вспомнит. Несколько раз меняла она адрес, становясь с годами все больше, красивее и современнее. Долго ли, коротко ли длилась эта школьная сказка, сказать нетрудно, ведь за это время пролетело целых сто лет".

В субботу, 12 ноября 2016 года, Знаменская средняя школа отметила свой 100-летний день рождения. Хотя нет… Прошедшее мероприятие стало, наверное, завершающим в целой череде праздничных событий, спортивных состязаний, долгожданных встреч, которыми была наполнена жизнь школы в юбилейном для нее году.

И прошла она большой интересный, насыщенный путь, пережив  захватывающие 30-ые, трагические 40-ые, волнующие 50-60-ые, драматические 70-ые, социалистические 80-ые, перестроечные 90-ые. В 1938 году здесь была образована семилетняя школа. Ровно 50 лет назад, в 1966 году, получили путевку в жизнь первые выпускники уже средней школы, открытой в 1964 году. А в 1986 году начато обучение в новом здании, находящемся по месту ее и сегодняшней прописки. 

И вот уже идет XXI век – век новых начинаний, новых свершений, новых событий. Одно из них прошло в прошлую субботу, 12 ноября 2016 года, – Знаменская школа отметила свой 100-летний день рождения. Хотя нет… Прошедшее торжество стало, пожалуй, завершающим в целой череде праздничных мероприятий, спортивных состязаний, долгожданных встреч, побед и достижений, которыми была наполнена жизнь этого образовательного учреждения в юбилейном для нее году.

Поздравить педагогический коллектив собрались многие гости – представители районной и сельской администраций, управления образования, управления культуры, молодежи и туризма, бывшие учителя, ученики, друзья, все те, у кого словосочетание «Знаменская средняя школа» занимает особое место в сердце. И все вместе пытались приоткрыть завесу не только тайны ее появления, развития, но и тайны особого магнетизма, верности, того необъяснимого чувства, которое заставляет даже спустя многие годы вновь перешагивать ее порог, чтобы встретится, поделится своими воспоминаниями, признаться любви этому удивительному месту.

- Дорогие друзья, приветствуем вас всех на нашем мероприятии, - обратилась к присутствующим директор образовательного учреждения Татьяна Спивак. –  Пусть сегодня каждый почувствует себя здесь желанным и долгожданным. Нам хочется, чтобы этот день стал для вас незабываемым и приятным праздником, который через много лет захотелось бы вспомнить. Отмечать вековой юбилей школы – это очень ответственно, так как мы подводим итоги не просто одного года, а всего столетия. Все это время она росла, развивалась, достигала больших успехов. И это заслуга большого количества людей.

И именно людям – директорам, педагогам, выпускникам разных лет, сегодняшним учителям и ученикам, административному и техническому персоналу были посвящены все поздравления, благодарности, заслуженные награды, подарки, песни, танцы, приятные сюрпризы.

А открыли церемонию награждения глава района Сергей Чернышов и исполняющая обязанности его первого заместителя Ольга Черкунова.

- Очень приятно присутствовать на таком значимом юбилее, - предварил вручение грамот районной администрации искренними словами Сергей Геннадьевич. – Для человека сто лет – это очень большой срок, для государства – маленький промежуток времени, который пролетает незаметно, как одно мгновение, а для учреждения – это начало большого, длинного пути. В Знаменской школе очень дружный коллектив учителей, учеников, родителей. Хочется вас всех поздравить, пожелать здоровья, счастья, добра, новых успехов, побед, творческого развития!

Чтобы передать награды республиканского значения – почетные грамоты министерства образования и науки Хакасии, а также грамоты управления образования, на сцену поднялись исполняющая обязанности начальника Ольга Манакова и председатель районного комитета профсоюза работников образования Александра Торопова.

Очень много приятных, искренних слов прозвучало в адрес нашей именинницы, но дороже всех, наверное, – это воспоминания выступающих – о том, как жила школа в разные годы своего большого пути, кто «горел» сам и зажигал других, кто вдыхал жизнь и душу в учреждение, делая его одним из самых лучших в районе.

Было чем поделиться и главе местного сельсовета Сергею Слободяну. Ведь он не просто выпускник средней школы (окончивший ее, кстати, в 1976 году, то есть ровно 40 лет назад), педагог по образованию, Сергей Дмитриевич год в ней проработал в качестве учителя.

Своими воспоминаниями поделились и директора разных лет – Евгения Артюшенко (1968-1970гг.), Валентина Бодарь (1988г.), Виктор Врублевский (1978-1985, 1988-2010гг.), Александр Спивак (2010-2011гг.).  

- Я приехал в Знаменку в 1975 году после университета, - рассказывал самый опытный руководитель Виктор Александрович. – Ехал на год, а задержался до сегодняшнего дня. Самой главной своей задачей мы считали – не обмануть доверия учеников, все  остальное казалось легким. Трудности приходят с годами, когда накапливаешь педагогический опыт, когда уже сложнее выбрать основное, что на многие годы было бы понятно детям. Я хочу особо поблагодарить тот учительский десант, который высадился здесь в 1971 году – он заложил в Знаменскую школу очень хорошую базу, на основе которой она успешно развивается уже многие годы. И все ее успехи я отношу в первую очередь к честности, порядочности, добросовестности педагогов. Сегодня, в этот знаменательный день для села и всего района, я хотел бы поблагодарить все поколения учителей, которые работали в школе. А всем нам желаю, чтобы наша звездочка – Знаменская школа – блистала еще не одно десятилетие. И каждый ее выпускник, где бы он не находился, всегда с гордостью говорил – «Я учился в Знаменской школе!».

В это село, как и любое другое поселение нашего района, в разное время высаживался не один десант учителей. Кто-то отрабатывал всего пару лет, кто-то и сегодня трудится в стенах школы, отдавая частичку своей души знаменским ученикам. Кто-то работает в других учреждениях или находится на заслуженном отдыхе, но они навсегда остаются учителями Знаменской школы, оставив яркий след в ее истории. Поэтому многие из них с большой радостью приняли приглашение действующего коллектива посетить этот теплый, семейный праздник. И поверьте, перед тем, как началось главное торжество, в зале стоял просто оглушающий гул – казалось, что встретившиеся после долгой разлуки люди никак не могут наговориться, нарадоваться этой счастливой минуте.

- После я работала еще в трех образовательных учреждениях. Но для меня именно этот первый мой коллектив стал по настоящему родным, - призналась Лидия Ледовская. – И я даже не мечтала, что мы когда-нибудь вот так все вместе соберемся.

Такой теплой встречи радовались не только приезжие. Ветеран педагогического труда, отдавшая школе 36 лет и вот уже 59 лет проживающая недалеко от нее, Вера Гузик,  призналась, что очень растрогана.

- Большое спасибо всем тем, кто организовал этот праздник. Я как в сказку попала, - не скрывала своих эмоций Вера Михайловна. – Не верится, что так выросла, как изменилась наша школа. Уже совсем не узнать ту, где я работала. Я сегодня получила столько позитивных эмоций, что, наверное, продлила свою жизнь еще не на один год. Всем желаю счастья! А что такое счастье – это жизнь, здоровье, это когда каждый день желанный, когда хочется с нетерпением ждать завтрашнего дня. Пусть наша школа живет долго-долго и процветает. 

С замиранием сердца слушая бывших педагогов, с восхищением глядя на сегодняшних, разве стоит удивляться тому, что среди учеников Знаменской школы самой популярной профессией является учитель. Вот и в настоящее время 16 выпускников работают здесь педагогами, а еще семеро являются ее сотрудниками. Потому что у них перед глазами был яркий пример наставников, передавшим им искорки добра, тепла, любви.

А еще многие выпускники вернулись в родное село и работают в детском саду, больнице, музыкальной школе, сельской администрации, Доме культуры, открыли собственный бизнес. И в этот важный день не могли не прийти, чтобы от всей души поздравить юбиляршу, подарить свои подарки и творческие номера.

Естественно, золотыми буквами в историю школы вписаны имена учеников, прославившие ее трудовыми и спортивными достижениями, успехами в учебе и творчестве. Многие из них стали заслуженными и почетными работниками в различных профессиональных областях, добились больших успехов в профессии, имеют государственные и правительственные награды, но самое главное – стали достойными людьми. Среди них есть и Почетный работник общего образования Российской федерации, и заслуженный учитель России, и мастер связи России, и заслуженный работник пищевой индустрии России, награжденная медалью «За строительство БАМа», и учителя, награжденные орденами «Трудового Красного Знамени», «Трудовой славы 3 степени».

- От всей души говорю огромное спасибо учителям за ваш труд. За то, что вложили в меня главные знания, как предметные, так и жизненные. Желаю вам процветания, талантливых, активных учеников, которые принимали бы активное участие во всех мероприятиях, чтобы школа и дальше также ярко светилась, - обратился Николай Спивак.   

Конечно, все главные достижения у него еще впереди, но три года назад из родной школы он вышел с золотой медалью и званием победителя муниципального конкурса «Выпускник года – 2013».

Так что его младшему брату Владимиру, который учится в 8 классе, есть с кого брать пример. А про свою школу с гордостью говорит, что она самая красочная, веселая, жизнерадостная, юбилейная, звездная. Гордится, что учится здесь, хотя и признается, что не всегда это дается легко, ведь мама не кто-нибудь, а директор школы! А значит, она всегда все знает.

С особой любовью к школе отзываются и одни из самых маленьких жителей этого уютного дома третьеклассницы Вика Лаер и Лера Гольцова.

- У нас очень добрые учителя, они всегда помогут, - с радостью рассказывают юные звездочки, покорившие всех присутствующих своим танцем. – Мы с девочками очень волновались перед выступлением, но нам понравилось, как потом все громко аплодировали. Из уроков особо любим чтение, окружающий мир и физкультуру, а еще ходим на танцевальный кружок и начнем посещать секцию баскетбола.

Они, безусловно, и здесь имеют хороший шанс добиться успеха. Ведь, как многим известно, учитель физкультуры Петр Лицегевич воспитал уже не одно поколение спортсменов. И, кроме того, как смогли убедиться гости праздника, он к тому же неплохо читает рэп. А куда деваться, если вместе с коллегами приходится участвовать в творческом батле (то есть «битве», что опять-таки недалеко от спорта) против учеников. Бить, конечно же, никто никого не бил, но своим талантом оба поколения блеснули так, что вызвали настоящий шквал аплодисментов в зале.  

Что и говорить, сегодня Знаменская школа – одна из ярких звездочек на школьном небосклоне нашего района. На нее всегда хочется любоваться и гордиться. А на этом празднике все его главные участники зажгли свои звезды Детства, Веры, Мудрости, Памяти, Надежды и Дружбы, которые еще не один год будут днем и ночью освещать ее славный путь.

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 

Яркая звезда одной средней школы

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023