ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Госкомзанятости Хакасии предлагает соотечественникам активнее участвовать в республиканской программе по переселению
Госкомзанятости Хакасии предлагает соотечественникам активнее участвовать в республиканской программе по переселению
7-10-2016, 23:30, Раздел: новости района, просмотров: 4672, Разместил: Admin,

Накануне состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению в Республику Хакасия соотечественников, проживающих за рубежом, под председательством руководителя Госкомзанятости Хакасии Ирины Ахметовой.
На комиссии были рассмотрены 14 заявлений граждан из государств СНГ на участие в программе по переселению, в том числе при участии 4 соотечественников, которые сами рассказали о причинах, побудивших их к переезду в Россию. 
По 13 заявлениям приняты положительные решения, совместно с участниками программы в республику переселятся 7 членов их семей. 
При рассмотрении заявлений приоритет отдан соотечественникам, которые трудоустроены в республике по востребованным на рынке труда профессиям либо проходят обучение в образовательных учреждениях. Особое внимание уделено переселенцам, выбравшим для проживания сельскую местность и планирующим в дальнейшем заняться сельскохозяйственным производством.
Например, гражданка Украины, родившаяся в Хакасии, вернулась на Родину и работает помощником воспитателя в детском саду. Гражданка Азербайджана, проживающая в одном из малых сел Хакасии, получила возможность не только приобрести российское гражданство, но и заниматься развитием личного подсобного хозяйства. Соотечественница, подавшая заявление в уполномоченный орган в Казахстане, по прибытии будет трудоустроена по профессии инженер-эколог. 
С начала года комиссией рассмотрено 102 заявления граждан на участие в программе, согласовано переселение 101 человека и 96 членов их семей. В основном это граждане Казахстана, Украины, Киргизии, Узбекистана, Армении, Азербайджана и Таджикистана.
Участники программы имеют право на получение российского гражданства в упрощенном порядке, то есть в срок до 6 месяцев. Им полагается выплата пособия на обустройство, они также могут рассчитывать на компенсацию затрат за прохождение медицинского освидетельствования и выдачу свидетельства о признании иностранного образования. 
В случае необходимости, в рамках программы переселенцы могут пройти профессиональное обучение, что позволит им закрепиться на рабочем месте. 
Проконсультироваться об условиях и порядке участия в программе по переселению в Хакасию соотечественников, проживающих за рубежом, можно по телефону (3902) 22-45-62 в Государственном комитете по занятости населения.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023