ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Экологическая тропа
Экологическая тропа
6-10-2016, 09:43, Раздел: новости района, Туризм, Молодежь, просмотров: 5770, Разместил: Пресс-служба,

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…» - эти строки из песни Олега Митяева просились на язык каждого, кто здесь присутствовал. Дым костра, запах закипающей похлебки, и веселый гомон ребят сопровождали очередной эколого-туристический слет «Исследователь природы 2016».
С самого утра на горе Ихвалиха началось движение. Команды, а их в этом году было четыре, разводили костры, ставили палатки и просто веселились. Побороться за звание лучших туристов и кубок решили команды из Большеербинской СОШ - «Исток», Бородинской – «БТ» (Бородинские туристы), а Боградскую школу представляли две команды – «Торнадо» и победители прошлого года – «Высшая лига».
С приветственным словом к участникам обратилась Зоя Бекасова ответственная за проведение слета:
- Всех кто любит спорт, кто всегда готов отправиться в леса и горы, чтобы получать удовольствие от чистого воздуха, зеленого леса. Кто готов оберегать природу для будущих поколений, всех тех собрал сегодня шестой эколого-туристический слет «Исследователь природы 2016».
Сегодня нас ожидает сложная, но вполне проходимая трасса, требующая знаний и умений настоящих туристов и спортсменов. Это и вязание узлов, и установка палатки, и стрельба из пневматической винтовки, спуски и подъемы по веревке, полевой эксперимент, решение экологической викторины, конкурс поваров, и, наконец, песни под гитару, а самое главное, нас ожидает дружеское общение, которое оставит всем много хороших воспоминаний!
Поддержать туристов и сказать добрые слова напутствия приехали неравнодушные к спорту глава администрации Боградского района Сергей Чернышов и его первый заместитель Ирина Буроякова.
- Мне очень приятно в очередной раз присутствовать на этом турслете. Первый раз пройти по экологической тропе попробовали команды администрации. Было не очень сложно, но на следующий год мы уже не стали рисковать, – смеется Сергей Геннадьевич – Это все-таки для более молодых, ловких, умелых. Желаю всем вам получить заряд бодрости от сегодняшней встречи. Пообщаться, чему-то научиться, получить удовольствие от единения с природой. И пусть победит сильнейший!
- Знаете, ребята, – обратилась с приветственным словом к участникам слета Ирина Васильевна – Я сейчас поймала себя на мысли, что мне очень жаль тех, кто сегодня не смог приехать. Когда вы станете взрослыми – вы поймете, что самые яркие моменты вашего детства, о которых вы будете тосковать, и которые будете вспоминать с радостью, - не в Интернете и даже не в учебе, а именно в таких походах как этот. Нет ничего романтичнее, чем сидеть с друзьями у костра, петь песни, есть похлебку, которая на природе кажется невероятно вкусной. А еще вы получите удивительную возможность испытать себя, свои силы и надежность своих товарищей. Ведь не зря говорят, что для того чтобы понять, можно ли идти с человеком в разведку – сходи с ним в поход. Еще я вас призываю всегда, когда вы идете на природу, не оставлять после себя мусор. Относитесь к ней бережно – ведь все мы ее дети. Удачи вам всем!
Так как туристический слет имел статус соревнования, то после приветствия участникам слета представили судейский состав, председателем которого назначили специалиста отдела экологического просвещения дирекции по особо охраняемым природным территориям РХ Евгению Лысову, впервые приехавшую со своей коллегой, ведущим специалистом по охране окружающей среды Анастасией Штеерт на это мероприятие.
Началось соревнование с конкурса визиток, где команды показали себя с творческой стороны. Победу в этом конкурсе одержала команда «БТ», лишь на одно очко оторвавшись от действующих чемпионов – команды «Высшая лига», которая в прохождении полосы препятствий взяла реванш, заняв первое место. В оценке же бивуаков, эти команды разделили между собой первое место, вторыми стали «Торнадо», а третьими – «Исток». В проведении полевого эксперимента третьего места не было, так как все команды оказались подготовленными, то «Высшая лига» и «Торнадо» разделили второе место, лишь ненамного уступив «Истоку» и «БТ», занявшим в этом конкурсе первое место.
Вообще, все команды выступали достойно, но главная борьба с самого начала соревнований происходила между командами «Высшая лига» и «БТ». Бородинцы и боградцы шли, как говорится «ноздря в ноздрю». Было заметно, как сильно не хотели отдавать кубок победители прошлого года. И все же команда Бородинской СОШ «БТ», с небольшим отрывом смогли-таки одолеть чемпионов!
По итогам всех конкурсов места распределились следующим образом: бронза досталась команде «Торнадо», серебро забрала «Высшая лига», а кубок увезла команда «БТ»!
Вообще ни одна из команд не осталась без наград – все получили памятные подарки, без которых не может обойтись ни один турист. Это и наборы походной посуды, и налобные фонари, мячи, походные коврики и даже спальники! Но, пожалуй, самое главное, что получили от этого турслета все присутствующие – тепло дружеского общения.
- На данном турслете мы впервые, – делится впечатлениями официальный представитель «Дирекции ОПТ Хакасии» Евгения Лысова – Замечательное мероприятие! Мы очень рады, что нас пригласили. Этот слет проходил на территории заповедника «Боградский» на «Экологической тропе». Отрадно видеть, что такие турслеты организовывают. Ведь благодаря им развивается экологический туризм, который позволяет не просто отдохнуть, но и получить экологическое образование, ознакомиться с этикой нахождения на природе. С удовольствием приедем сюда в следующем году!

 

Алексей НИКИФОРОВ

Экологическая тропа

 

Экологическая тропа

 

Экологическая тропа

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023