ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Федерация дзюдо республики Хакасия активно продолжает Всероссийскую программу «Дзюдо в школу»
Федерация дзюдо республики Хакасия активно продолжает Всероссийскую программу «Дзюдо в школу»
24-09-2016, 22:06, Раздел: новости района, Спорт, просмотров: 4692, Разместил: Admin,

С начала 2015-го года на территории республики программа взяла свои обороты. Город Черногорск стал первым на карте спортивной Хакасии. В рамках данной программы президентом Федерации дзюдо Вячеславом Лесковым были проведены встречи с руководителями школ города. Первой ласточкой стала школа №5, на базе которой была открыта секция дзюдо для учащихся школы. 
Между руководством Федерации дзюдо Хакасии и учебным заведением было заключено соглашение, в строках которого прописаны распределенные обязанности сторон.
Федерация взяла на себя ответственность по проведению косметического ремонта в спортивном зале школы. Были вставлены большие окна, пропускающие еще больше света в спортивный зал, постелены татами. Также предоставила тренерскую ставку.
Опытный педагог-преподаватель Владимир Кузьмин стал вводить малышей в азы дзюдо, рассказывать и показывать основы, посвящать в таинства дзюдо, занимаясь с ребятишками начальных классов, а это: с первого по четвертый. Проект был запущен. И, как показала практика – успешно. Детям дополнительные занятия пришлись по вкусу. Посещали без пропусков. По словам тренерского состава, родители «новых» дзюдоистов отзывались положительно.
Тогда же, президент Федерации дзюдо Хакасии Вячеслав Лесков дал свой комментарий:
«До конца текущего учебного года такие дополнительные занятия будут проходить в форме секции. А начиная с сентября программа «Дзюдо в школу» войдет в учебный план в качестве совмещения уроков физической культуры с элементами дзюдо. На данное время мы будем реализовывать мероприятие в школе №5. Но уже с 2016 года, в одном из черногорских учебных заведений запустим специальный спортивный класс с углубленным изучением дзюдо. Будем растить олимпийских чемпионов на родной земле».
На сегодняшний день, программа «Дзюдо в школу» работает в Хакасии второй год. К слову, о комментарии Вячеслава Лескова: Федерация дзюдо свое обещание выполнила.
С сентября этого года, в республике появился первый спортивный класс с углубленным изучением дзюдо. Таким учебным заведением стала школа №19 в Черногорске. Это первая школа, где учащиеся, начиная со своего первого дня обучения и в течение всех 11-ти лет, будет изучать дзюдо. Осваивать программу станут 25 ребятишек. Владимир Кузьмин расскажет подрастающему поколению, что такое дзюдо, да с чем его «едят» и обучит спортивным тонкостям этого вида борьбы. 
«У «начальников» (учащихся начальных классов), будет облегченная программа. Все будет приходить постепенно. Загружать до последней капли не будем, но привить любовь к дзюдо постараемся. Начали с занятий по два раза в неделю, в игровой форме, конечно. В следующем году – три занятия в неделю, третий - четвертый класс – пятиразовые. А уже с пятого класса начнется углубленное изучение дзюдо и у ребят будет по две тренировки в день», комментирует Владимир Александрович.
Теперь, после уроков, малыши дружно идут на новое для них – занятие по дзюдо. Кстати сказать, несколько обучающих уроков тренировок у них уже прошли. И, по словам наставников, родители одобрительно относятся к такому проекту и поддерживают его.
Также, с прошлого учебного года, программа «Дзюдо в школу» была запущена и в детском садике «Ёлочка» города Черногорска. В игровой форме ребятишки начали постигать дзюдо в дошкольном возрасте.
Программа "Дзюдо в школу", по мнению президента ФДРХ, только подкрепит любовь к дзюдо и поможет взрастить будущих Олимпийских чемпионов.
За сотрудничество, Федерация дзюдо РХ, благодарит руководителей учебных заведений города Черногорска:
Светлану Светову – директор МОУ СОШ №19;
Светлану Ченскую – директор МОУ СОШ №5;
Ларису Панкову – заведующая детского сада «Елочка».
Программа продолжает свое развитие и в скором времени еще несколько учебных заведений республики обзаведутся специализированными классами. 
 

 

Татьяна Лукуц,

пресс-атташе ФДРХ




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023