ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Управление сельского хозяйства » Продолжается заготовительная кампания
Продолжается заготовительная кампания
22-07-2016, 20:54, Раздел: Управление сельского хозяйства, новости района, просмотров: 8847, Разместил: Admin,

Глава Хакасии Виктор Зимин дал поручение министру сельского хозяйства и продовольствия республики Игорю Гердту держать на особом контроле вопросы продовольственной безопасности и прохождения кормозаготовительной кампании текущего года.
- Согласно экспертным оценкам, которые были подготовлены и проведены на федеральном уровне, республика стабильно входит в группу лучших регионов страны по уровню продовольственной обеспеченности. Это очень важный показатель, к которому мы совместно пришли за эти годы в результате целенаправленной поддержки сельхозотрасли, наших фермеров, жителей малых и отдалённых сёл. Самое главное, что результаты этой работы отражаются не только в показателях на бумаге. Их непосредственно ощущают жители Хакасии. Республика обеспечивает себя своими родными, экологически чистыми продуктами, - отметил Глава Хакасии.
На сегодняшний день Таштыпский район является лидером среди районов по урожайности – 20 центнеров с гектара. Боградский (где урожайность составляет 9,8 ц/га) – один из лидеров по скошенным и убранным площадям. Первых у нас по состоянию на утро 21 июля 4150 гектаров (больше только в Алтайском районе – 4753 га), вторых – 3466 га. Фермеры нашего района заготовили к этому дню 3390 тонн сена. В том же Алтайском районе – 3846 тонн (урожайность – 11,2 ц/га), в Бейском – 3231 тонна при урожайности в 12,8 ц/га. Остальные районы пока не перешагнули 2000-ый рубеж. Заготовлено у нас 1,1 центнер кормовых единиц на одну условную голову. В целом по Хакасии этот показатель равняется 1,3 ц.к.ед.
Всего в республике сено скошено с 25329 гектаров, из них убрано 17356 тысяч. 
Усть-Абаканский район уже начал заготавливать сенаж. Остальные муниципалитеты приступят к этим работам в 20-ых числах июля.
Сначала убираются естественные сенокосы, затем заготавливаются многолетние и однолетние травы. Последних в этом году посеяно больше 31 тысячи гектаров. 
Также в республиканском министерстве сельского хозяйства, во всех районах созданы штабы по заготовке кормов, которые будут корректировать запасы.
Потребность в кормах в республике растет с каждым годом – вслед за развитием животноводства. Во многом благодаря господдержке сельхозпроизводителей. Уже несколько лет регион совместно с федеральным центром оказывает поддержку начинающим фермерам. Семь лет назад с начала реализации программы по поддержке сельхозотрасли в Хакасии было всего 300 хозяйств, то сегодня – около полутора тысяч.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023