ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Главный жилищный инспектор Хакасии посетил село Боград
Главный жилищный инспектор Хакасии посетил село Боград
30-06-2016, 10:08, Раздел: новости района, просмотров: 5401, Разместил: Пресс-служба,

Накануне в селе Боград руководитель Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия Максим Виноградов провел встречу с собственниками помещений в многоквартирных домах. Ключевым стал вопрос управления жильем в условиях отсутствия управляющей организации и предстоящей подготовки к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов.

Дело в том, что в большинстве многоквартирных домов села Боград выбран непосредственный способ управления, в соответствии с которым собственники должны самостоятельно заключать договоры на ремонт и содержание общего имущества, а также поставку коммунальных ресурсов. Ранее в селе была управляющая организация, она оказывала населению жилищные услуги, однако собственников помещений в МКД не удовлетворило их качество, и договоры были расторгнуты. Затем муниципалитетом был проведен конкурс по отбору управляющей организации, установлен экономически обоснованный тариф на ремонт и содержание общего имущества. Данный вариант собственников также не устроил из-за высокого размера платы.

Сегодня в сфере управления жилым фондом Бограда складывается следующая ситуация. Собственники помещений в многоквартирных домах оплачивают только коммунальные услуги, предоставляемые ресурсоснабжающими организациями. Работы по содержанию общего имущества (устранение течей во внутридомовых инженерных системах, ремонт кровли, уборка придомовых территорий и подъездов, аварийное обслуживание и т.д.) фактически не проводятся. Лишь в ряде домов собственники заключили договоры подряда на выполнение данных работ. В условиях подготовки к предстоящему отопительному сезону это вызывает тревогу у местных властей и надзорных органов.

Как рассказал глава Боградского сельсовета Андрей Райков, все жители многоквартирных домов извещены о необходимости проведения промывки внутридомовых систем теплоснабжения в рамках подготовки к зиме. Задача собственников жилья – привлечь специалистов для организации данных работ. Это могут быть, к примеру, ресурсоснабжающие организации, работающие на территории Боградского района, которые имеют необходимое оборудование и компетентных сотрудников.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия Максим Виноградов отметил, что к данному вопросу следует отнестись серьезно, чтобы избежать аварийных ситуаций:

- Вы выбрали непосредственный способ управления. Все вопросы, связанные с управлением многоквартирными домами, в ваших руках. Жилищный кодекс не ограничивает собственников жилья в выборе лиц, с которыми можно заключить договоры на ремонт и содержание общего имущества. Это может быть и управляющая организация (возможно, из другой территории), индивидуальный предприниматель, любое физическое лицо. Только вы сами на общем собрании вправе решать, кто и по какой цене будет заниматься обслуживанием дома. Особенно важно решить эту задачу сейчас, в период подготовки к новому осенне-зимнему периоду.

Максим Васильевич особо подчеркнул, что Госжилинспекция Хакасии всегда готова консультировать граждан по всем возникающим проблемным вопросам. Муниципалитету также рекомендовано оказать жителям всестороннюю поддержку.

Также в ходе встречи главный жилищный инспектор республики познакомил собственников помещений в многоквартирных домах с основными изменениями в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, произошедшими за последнее время.

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023