ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » На страже земельного законодательства
На страже земельного законодательства
9-06-2016, 14:45, Раздел: новости района, просмотров: 4522, Разместил: Admin,

О целях и задачах государственного земельного надзора, а также о том, как он касается непосредственно жителей городов и сел, рассказывает начальник Черногорского отдела Управления Росреестра по Республике Хакасия Марина Шестопалова.

В последнее время у населения значительно возрос интерес к осуществлению государственного надзора за соблюдением земельного законодательства. В чем же он заключается?

Прежде всего, государственный земельный надзор направлен на выявление нарушений земельного законодательства, а также на предупреждение таких нарушений.

В качестве профилактики правонарушений специалистами Росреестра осуществляется большая работа по информированию граждан через средства массовой информации, а также путем распространения буклетов, листовок о нормах земельного законодательства, об оформлении прав на земельные участки, о правах землепользователей. Государственные земельные инспекторы рассказывают гражданам, как и где можно строить дома и другие объекты, чтобы не нарушить закон, как правильно установить забор и как решить спор с соседями в отношении границ земельного участка. Также владельцев участков предупреждают об ответственности, предусмотренной Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушения земельного законодательства.

С целью выявления нарушений государственными инспекторами постоянно осуществляются проверки, как плановые, о которых можно узнать любому гражданину или юридическому лицу на сайте Росреестра, так и внеплановые. Внеплановые выезды осуществляются либо для проверки на предмет устранения ранее выявленных нарушений, либо по сигналам заинтересованных лиц, сообщивших о признаках самовольного использования земельного участка или использования земельного участка не в соответствии с его разрешенным использованием, либо о других нарушениях по использованию земельных участков.

Хотелось бы отметить, что раньше граждане спокойно переносили заборы на своих участках, не заботясь о том, чтобы обратиться в органы местного управления за законным предоставлением дополнительного участка. А сейчас люди становятся более грамотными, сознательными и активными, и в адрес Управления поступают сигналы о том, что кто-то вынес забор и самовольно прихватил себе дополнительный кусок земли, или поставил гараж в неположенном месте, не оформив документы на право пользования земельным участком. Нередко соседи не могут поделить линию между участками и просят инспекторов разобраться, кто же своими постройками прихватил соседскую территорию.

Решением всех этих вопросов, а также привлечением виновных лиц к административной ответственности в случае выявленного нарушения, и занимаются государственные инспекторы Управления Росреестра по Республике Хакасия.

Кроме того, сейчас у инспекторов появилась возможность выявлять нарушения не только при проведении проверок, но и путем административного обследования земельного участка.

При административном обследовании инспектором используется и анализируется любая доступная информация: это может быть визуальный осмотр земельного участка со стороны, причем без присутствия владельца земельного участка, когда можно выявить перенос ворот, забора, либо строительство гаражей, хозяйственных построек с выносом их за пределы участка. Затем с использованием информационных ресурсов – Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на объекты недвижимости – инспектор установит наличие или отсутствие прав на земельные участки, вызвавшие сомнение при обследовании. И, в случае отсутствия сведений о надлежащем оформлении прав на земельный участок, инспектор вправе провести внеплановую проверку, а затем привлечь лицо к административной ответственности и выдать предписание об обязательном устранении нарушения путем оформления документов или сноса построек на самовольно захваченном участке.

Поэтому, чтобы не оказаться в списке нарушителей, и не быть оштрафованным за нарушение правил использования земельных участков, призываем Вас своевременно оформлять документы и права на земельные участки и находящиеся на них объекты. И если сегодня инспектор проверил и оштрафовал Вашего соседа, то возможно в скором времени будет проведена проверка в отношении Вашего участка.

В заключение немного статистики:

С начала 2016 года государственными инспекторами Черногорского отдела на территории города Черногорска и Боградского района было проведено 62 плановых и 42 внеплановых проверки. При этом выявлено 50 нарушений и выдано 56 предписаний по устранению допущенных нарушений. Привлечено к ответственности 16 физических лиц, в том числе трое были привлечены судами за неисполнение предписания об устранении выявленного нарушения. Выписано штрафов на сумму 107 тысяч рубле

Было проведено 63 административных обследования, по результатам которых в 45 случаях выявлены признаки административных правонарушений, в отношении 7 были проведены внеплановые проверки и 4 виновных лица уже привлечены к ответственности.

Всего же на территории Республики Хакасия с начала года проведено 502 проверки и выявлено 260 нарушений в сфере земельного законодательства. По результатам привлечено к ответственности 76 физических и юридических лиц и выписано штрафов на сумму 732,9 тысяч рублей.

Обратиться за консультацией по вопросам земельного законодательства и административной ответственности за нарушение земельного законодательства, а также сообщить о неправомерном использовании земельных участков Вы можете в Управление Росреестра по Республике Хакасия, Черногорский отдел, по телефону 8 (39031) 6-44-07, 6-44-08.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023