ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » В республике прошел XIII съезд хакасского народа
В республике прошел XIII съезд хакасского народа
15-04-2016, 20:01, Раздел: новости района, просмотров: 3915, Разместил: Пресс-служба,

14 апреля в Республиканском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова состоялся XIII съезд хакасского народа. В нём приняли участие около 400 делегатов от хакасских родов из всех городов и районов республики, работающие в области государственного и муниципального управления, сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и науки, а также более 100 приглашённых.

Участников съезда приветствовал Глава Хакасии Виктор Зимин, Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, Главный федеральный инспектор по Республике Хакасия - аппарата полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Чернышев, депутат Государственной думы России Надежда Максимова, член Совета Федерации России Валентина Петренко и заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько, которые отметили высокую значимость проведения съезда и пожелали делегатам плодотворной работы.

В торжественной обстановке Виктор Зимин вручил ценный подарок за особый вклад в социально-экономическое развитие Республики Хакасия, сохранение традиций и национальной самобытности хакасского народа Владиславу Торосову и медаль «Трудовая доблесть Хакасии» Владимиру Штыгашеву. Почетное звание «Народный артист Республики Хакасия» было присуждено режиссёру Хакасского драматического театра им. А.М. Топанова Юрию Майнагашеву. Звания «Заслуженный врач Республики Хакасия» были удостоены Нина Бозыкова и Надежда Мамышева, звания «Заслуженный юрист Республики Хакасия» - Николай Сайбараков, звания «Заслуженный художник Республики Хакасия» - Ричард Субраков, звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Хакасия» - Станислав Майнагашев. Ольга Ивандаева и Вениамин Боргояков стали заслуженными работниками культуры Республики Хакасия, Дора Кочелорова и Лариса Тиникова получили звание «Заслуженный учитель Республики Хакасия». За высокий профессионализм, многолетний труд, большой вклад в развитие республики почетными грамотами Республики Хакасия, ценными подарками, денежными сертификатами были награждены 13 человек.

Председатель Республиканского Совета старейшин хакасского народа Владислав Торосов выступил с докладом о проделанной работе Совета старейшин за 5 лет и взаимодействии с Правительством республики, поблагодарив Виктора Зимина за сотрудничество и воплощение ряда проектов, предложенных старейшинами. Например, в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на горе Самохвал в г. Абакане был открыт Мемориальный комплекс, посвященный памяти погибших при защите Отечества. На высоком организационном уровне в Хакасии проводятся национальные хакасские праздники: Чыл Пазы, Тун Пайрам, Уртун Тойы.

Особое внимание было уделено программе сохранения и развития малых и отдалённых сёл республики, где преимущественно проживает коренной хакасский народ. В сёлах появляются Дома культуры, детские площадки, решаются проблемы с водоснабжением, уличным освещением и многие другие.

Владислав Торосов выступил с рядом предложений, направленных на сохранение и развитие языка, культуры, традиций хакасского народа.

Делегаты съезда обсудили вопросы сохранения и развития хакасского языка, занятости, экологии и выступили с конкретными предложениями по социально-экономическому развитию республики.

- Сегодня мы договорились, что в каждой семье мы начинаем основательно заниматься хакасским языком, обучаем разговорному языку всех детей и передаем наши замечательные традиции, обычаи молодому поколению. Лозунг «Сохранить язык и передать его потомкам» должен быть наполнен конкретным содержанием, - обратился к участникам съезда, а также ко всему хакасскому народу Владислав Торосов.

На съезде состоялись выборы нового состава Республиканского Совета старейшин. В его состав вошли 55 членов, которые будут заниматься защитой интересов хакасского этноса и сохранением родного языка, также были избраны 10 кандидатов в состав.

Итоговый документ форума – резолюция – будет направлена для работы в Правительство Хакасии и органы местного самоуправления. В резолюции определены первостепенные задачи совместной деятельности Совета старейшин с органами власти на 5 лет.

(Портал Правительства РХ r-19.ru)




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023