ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Зал пройден, впереди стадион
Зал пройден, впереди стадион
1-04-2016, 16:47, Раздел: новости района, Спорт, просмотров: 4519, Разместил: Пресс-служба,

В 2013 году руководство страны выступило с инициативой возрождения ГТО в современном формате. В соответствии с указом президента России комплекс вводился в действие с 1 сентября того же года. В мае 2015 года стартовал так называемый экспериментальный этап, который завершился в декабре. В этот период официальные испытания прошли ученики в 12 субъектах Российской Федерации. С 1 января 2016 начался второй этап внедрения ГТО – среди учащихся всех образовательных организаций страны. И в его рамках на прошлой неделе выпускники девяти средних и одной основной школ нашего района собрались в спортзале Боградской средней школы, чтобы сдать первый комплекс испытаний.

Одним из основных принципов, на которых базируется комплекс ГТО, является добровольность. То есть, грубо говоря, никто не может вас заставить отжиматься, подтягиваться, бегать. Но, как отмечают организаторы, ученики и учителя Боградского района охотно откликнулись на такую проверку своих сил.
108 парней и девушек сдали нормативы по обязательным испытаниям и испытаниям на выбор. В число первых вошли подтягивание из виса на высокой перекладине для мальчиков (они могли заменить его на рывок 16-килограммовой гири) и на низкой – для девочек (в качестве альтернативы – отжимание от пола). Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. Вторую группу испытаний составили поднимание туловища из положения лежа на спине (в простонародье – сдача пресса),стрельба из пневматической винтовки, прыжок в длину с места.
К чести ребят они не только проходили все испытания вне зависимости от их обязательного или выборного характера, но и использовали все попытки, даже если уже в первой достигали «золотого» результата. Для них было важно показать максимум того, на что способны.
Принимали испытания Сергей Щербинин, директор детской юношеской спортивной школы, по совместительству – руководитель Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в Боградском районе, а также члены судейской коллегии ВФСК ГТО, состоящей из преподавателей ДЮСШ и учителей физической культуры.
Обработанные протоколы в электронном виде будут направлены в министерство спорта Хакасии, где их тщательно проверят, проанализируют результаты, после чего передадут уже в вышестоящую инстанцию, то есть в минспорта России. Всем ученикам, принявшим участие в сдаче норм ГТО, выдадут сертификаты, а «уложившимся» в необходимые нормативы – бронзовый, серебряный или золотой знак отличия.
- В целом ребята сдавали неплохо, - отметил куратор спортивного мероприятия, начальник отдела спорта Михаил Какаев. – Я думаю, мы должны показать уровень выше среднего. Конечно, есть и «больные» места, есть еще над чем работать учителям физкультуры. Кроме того, считаю, нам обязательно надо проводить районные фестивали ГТО, как говорится, по образу и подобию республиканского, который состоялся в марте. В первую очередь это будет способствовать укреплению сопернического духа среди учеников и их стремлению покорить более высокую планку.
Это задача на будущее, но и нынче испытания для ребят еще не закончились. За плечами остались «зальные» виды спорта, впереди, а точнее 11 и 12 апреля, их на прочность проверит стадион. Здесь они сдадут метание гранаты, стометровку, бег на 2000 (девочки) и 3000 метров (мальчики).

 

Зал пройден, впереди стадион

 

Зал пройден, впереди стадион

 

Зал пройден, впереди стадион

 

 

Зал пройден, впереди стадион

 

Зал пройден, впереди стадион

 

 

Зал пройден, впереди стадион

 

Зал пройден, впереди стадион

 

Зал пройден, впереди стадион

 

Зал пройден, впереди стадион

 

Зал пройден, впереди стадион

 

Зал пройден, впереди стадион

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023