ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » БЕССМЕРТНЫЙ НАШ БОГРАДСКИЙ ПОЛК
БЕССМЕРТНЫЙ НАШ БОГРАДСКИЙ ПОЛК
4-04-2016, 06:55, Раздел: новости района, просмотров: 3736, Разместил: Пресс-служба,

Военное время неумолимо и беспощадно было по отношению к нашим героям – землякам, ценой собственной жизни завоевывавших победу на фронтах войны; труженикам тыла, служившим надежной опорой и поддержкой для солдат на передовой. С каждым годом их ряды сокращаются. Но благодарная память наследников Победы - детей, внуков, правнуков не дает кануть в лета их светлому имени.
В юбилейный год Победы в многочисленный состав Бессмертного полка вошли новые имена. Более 200 ветеранов Победным маршем «прошли» по улицам нашего района. Только в одном Бограде его ряды увеличились практически в два раза. 93 портрета были в руках учеников Боградской средней школы, фотографии своих дедов и прадедов несли их потомки. Отдельный Бессмертный полк составили двенадцать дорожников нашего района – героев 1941-1945 годов.
Великая Отечественная война не только отнимала жизни и разрушала судьбы, она соединяла. И спустя десятилетия вновь соединяются в одном строю родные и близкие люди. В позарошлом году впервые в составе Бессмертного полка от районной администрации до Парка Победы «прошла» участница военных действий на Дальнем Востоке, служившая на Тихоокеанском флоте в бухте Суходол Писчасова Матрена Агафоновна. В прошлом, юбилейном году, рядом с ней был ее муж и однополчанин  Леляков Иван Федорович.
Новые имена появились и благодаря социальным сетям. Так, например, наш бывший земляк, ныне проживающий в селе Сухобузимское Красноярского края Николай Михайлов, узнав о формировании Бессмертного полка нашего района, выразил горячее желание, чтобы в его ряды встал его дядя. После зародившегося сотрудничества и активной переписки с управлением культуры впервые спустя многие годы знакомым маршрутом «прошел» ефрейтор Ерхов  Иван Николаевич – гвардии красноармеец, разведчик 43 гвардейского стрелкового полка 16 гвардейской стрелковой дивизии, награжденный орденом Красной Звезды и погибший в бою 8 февраля 1945 года.

Нынче в ряды «Бессмертного полка» вновь может встать каждый желающий житель района, но при одном условии – он понесет в колонне транспарант своего ветерана той войны, который уже никогда сам не сможет пройти в праздничной колонне. Можно прийти с фотографией фронтовика, но она должна быть хорошо заметна в колоне (размер 90х70 или формата А3 и желательно в ламинате – на случай непогоды).
Также призываем направлять информацию о героях тех лет в газету «Родная земля» или Боградский районный краеведческий музей для пополнения летописи о воинах Великой Отечественной войны. Хотелось бы, чтобы вы не ограничивались сухими строчками биографии, а поделились своими воспоминаниями, отношением к солдату, празднику.
Управление культуры, молодёжи и туризма администрации Боградского района принимает заявки, от всех желающих стать участниками акции «Бессмертный полк» по телефону 9-15-72 с 8.00 до 16.00, координатор Кругова Елена Александровна.
И помните… Ветеранов остается все меньше, но если их потомки возьмут фотографии своих погибших на фронтах военных действий или умерших уже после войны дедов, прадедов, пройдут в составе колонны к Мемориалу, то солдаты Победы снова встанут в общий строй, снова придут к вечному огню. И благодаря наследникам своего подвига обретут бессмертную славу…

 

 

 

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023