ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Он был поэтом на земле
Он был поэтом на земле
10-02-2016, 22:26, Раздел: новости района, просмотров: 4326, Разместил: Пресс-служба,

9 февраля погасла свеча жизни Валерия Михайловича МАКАРЕВИЧА. Ушел из жизни поэт, человек доброй души и открытого сердца, знаменитый цветовод, наш земляк.
Жил он в последнее время тихо… и так же тихо покинул эту землю.
Валерий Михайлович родился в 1944 году в селе Черемушка. По велению судьбы в 1952 году семья переехала в Сталинград, где Валерий окончил семь классов. Затем – возвращение в Черемушку. Работал в колхозе. В 17 лет поступил в школу механизации в Краснотуранском районе. Получив аттестат, работал в Знаменском совхозе трактористом до ухода в армию.
Служил в Выборге, на границе с Финляндией. В армии много писал, был внештатным корреспондентом армейской газеты «Пограничник». В этой газете были напечатаны его первые стихотворения. Перед самой демобилизацией при задержании нарушителя границы Валерий был ранен в область сердца и приехал домой в бинтах и с не зажившей полностью раной. Вернувшись на малую родину, около года работал в редакции районной газеты литсотрудником.
Одновременно зимой окончил организованные при Боградском ПМК-63 курсы каменщиков, и весной (1966 года) уехал по комсомольской путевке в степи под Тольятти, строить Волжский автогигант. Здесь сполна познал романтику первых колышков и палаток, напряженного ритма трудовых вахт. Активно сотрудничал с заводской газетой, поступил в вечернюю школу рабочей молодежи, стал участником мест¬ной поэтической студию «Огни Жигулей». Работал, учится искусству слагания стихов, печатался в газетах и журналах региона.
Увлекся художественной самодеятельностью, театром. Окончил театральную студию при Куйбышевском драмтеатре и был направлен в Тольяттинский драмтеатр…актером. В то время у Валерия Михайловича появилась семья – жена и две дочери-погодки Лена и Наташа. Чтобы содержать семью, пошел работать на химический завод, а вечерами работал в театре, учился в студии, грузил вагоны. Спал мало, времени не хватало, но, как написал он в своей автобиографии: «Жизнь моя была интересной и разнообразной!».
Когда готовился к изданию первый сборник стихотворений, на химзаводе произошла авария - Валерию Михайловичу опалило дыхательные пути и задело легкие… Несмотря на инвалидность, он некоторое время работал, однако, когда здоровье резко ухудшилось, пришлось всё оставить и уехать в родные места… в Боград.
Здесь не сидел без дела. Работал заведующим складами, директором магазинов, продавцом, корреспондентом в газете «Родная земля». Писал стихотворения. Писал много. Публиковался в районке, местном поэтическом сборнике поэтов Хакасии и земли боградской. С помощью друзей, родных Валерию Михайловичу удалось издать 10 сборников стихотворений: «Веселка», «12 месяцев», «Ветка сирени», «Снегири», «Теплое крыло», «Время звезд» и другие. В последнее время размещал свои стихотворения в Интернете, на сайте «Одноклассники». На его страничке в «Мой мир@mail.ru» друзья разместила слова в память о поэте: «Он был достойным, талантливым и очень хотел дарить людям тепло через свои стихи. Стихи остались с нами, будем помнить о нем, как о талантливом поэте Хакасии, России. Он любил свой край, людей и дарил им свое творчество. Светлая ему память». Завершил свой жизненный круг Валерий Михайлович в родной деревне Черемушка. Ушел поэт. Но его стихи продолжают жить и выполнять свое святое предназначенье – нести свет и добро людям! 
Вечная память!




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023