ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ
ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ
25-02-2016, 10:27, Раздел: новости района, Молодежь, просмотров: 6910, Разместил: Пресс-служба,

Наверное, каждому из нас много раз приходилось слышать слова: «Вам бы мои проблемы», «Сядьте на мое место и попробуйте сделать лучше». Совсем недавно ученики десятого класса Боградской средней школы воплотили в жизнь оба этих «пожелания».

Районная администрация, Совет депутатов, территориальная избирательная комиссия в рамках Всероссийского Дня молодого избирателя провели мероприятие под названием «День дублера». Суть его проста – руководящие посты района заняли представители молодого поколения, которые, правда, еще не имеют права избирать и быть избранными.

- Но мы хотим, чтобы вы узнали изнутри нашу административно-распорядительную работу, поняли, насколько трудно и ответственно решать вопросы, от которых зависит судьба всего района. Желаю вам плодотворной работы и удачи, - напутствовал дублеров глава района Сергей Чернышов, вручив им соответствующие удостоверения.

Сам Сергей Геннадьевич уступил на день кресло главы района Дмитрию Лохову. Дмитрий признался, что на участие в этом эксперименте, согласился не раздумывая, так как очень хотелось ощутить работу руководителя районной администрации. И на новом месте почувствовал себя вполне комфортно, так как в его управленческой биографии уже есть должность… президента. В ноябре 2015 года Дмитрия избрали президентом школьной демократической республики. А в 21 февраля 2014 года он был избран депутатом Молодежного парламента района.

В качестве своей будущей профессии выбрал службу в МВД. При этом не исключает, что, возможно, в его жизни настанет день, когда он решит выдвинуть свою кандидатуру и на пост главы поселения или района.

Нам же стало интересно, как сегодня относятся к этой ответственной должности действующий глава и его дублер. Итак…

Рабочий день главы района начинается с…

Дмитрий Лохов: С планерки.

Сергей Чернышов: С 8.00. Сначала идет работа с документами – подписать, дать ответ, направить распоряжение и т.д. Затем работа со специалистами, разрабатываем план работы на день.

Главное качество, которым должен обладать глава Боградского района?

Д.Л.: Честность, умение слушать людей, справедливость.

С.Ч.: Человечность.

Качество, которого ни в коем случае не должно быть в арсенале главы района:

Д.Л.: Безответственность.

С.Ч.: Алчность.

Самое трудное в работе главы района?

Д.Л.: Работа с населением.

С.Ч.: Подобрать команду.

Чьи интересы в первую очередь должен отстаивать глава района?

Д.Л., С.Ч.: Всех жителей.

Что нужно сделать, чтобы возродить былую славу района?

Д.Л.: Собрать активную молодежь, неравнодушных жителей, вести с ними беседы, прислушиваться к их новым идеям, предложениям. Все проблемы надо решать вместе.

С.Ч.: Работать всем!

Что ждете от Дня дублера?

Д.Л.: Массу положительных эмоций.

С.Ч.: Что кто-нибудь из ребят примет решение вернуться к нам в будущем уже на постоянное место работы.

Что пожелаете друг другу?

Д.Л.: Удачи, как можно меньше проблем.

С.Ч.: Чтобы все его желания и планы сбылись, получил образование и принес пользу государству.

Один день из жизни Совета депутатов

- Когда начали обговаривать идею проведения Дня дублера, я тоже выразил желание передать кому-нибудь свои полномочия, - рассказал председатель Совета депутатов Николай Карпинский. – Роль нашего органа власти - одна из важнейших и при рассмотрении текущих вопросов и при формировании бюджета. В сентябре у нас пройдут выборы в высший законодательный орган власти страны – Госдуму, поэтому пусть ребята убедятся, что депутаты, которых, кстати, выбирают сами жители, не просто так сидят в кабинетах и пьют чай, а реально помогают в решении проблем.

Дублер Николая Захаровича – Станислав Норсеев, который до этого с работой Совета депутатов сталкивался только в теории, в рамках курса обществознания. Нынче лично пришлось поучаствовать в обсуждении организации ряда мероприятий, подведении итогов состоявшейся накануне сессии, разработке повестки дня 41-й сессии.

Станислав уверен, что полученный опыт обязательно поможет ему в будущем, причем в ближайшем – уже на следующий год, когда придется сдавать ЕГЭ по обществознанию, а также в дальнейшей деятельности после получения диплома юриста.

Юлии Дельвер, которая дублировала начальника управления сельского хозяйства, пришлось начинать свою работу практически с нуля, так как ее познания в этой отрасли ограничивались только школьными учебниками.

Несмотря на то, что в будущем она решила пойти по стопам своего папы, майора полиции, день, проведенный в решении сельхозвопросов, ей очень понравился. Для Юлии стало настоящим открытием, насколько популярно и развито фермерское направление в районе. В этот день она подготовила ответ на письмо в министерство сельского хозяйства РХ, проверила структуру посевных площадей, а также впервые в своей жизни побывала на настоящей животноводческой ферме, пообщалась с чабаном, узнала особенности разностойлового содержания овец и их кормления в зимний период.

Активная, деятельная Надежда Кондрашина, казалось, действительно оказалась на своем месте – в роли дублера начальника управления культуры, молодежи и туризма. После разговора с ней уверенность в этом только окрепла, так как она – творческий человек, семь лет занимается декоративно-прикладным искусством, выпускник музыкальной школы по классу «фортепиано», участник танцевальных и творческих конкурсов. Надежда входит в состав республиканского детского совета уполномоченного по правам ребенка, где обсуждаются самые разные вопросы – от нравственных проблем подростков до проведения различных мероприятий и акций.

Свою будущую профессию, кстати, она связывает не только с деятельностью в области культуры (институт по декоративно-прикладному творчеству), но и с работой в администрации.

Получив наставление от Веры Булановой, главного специалиста по культуре, Надежда не стала терять зря время и активно включилась в подготовку программы районного праздника "Чыл Пазы", составление сметы проведения КВН, побывала на генеральной репетиции в районном Центре культуры, досуга и кино, где одна из первых увидела номера, которые коллектив районного Дома культуры посвятил всем защитникам Отечества.

Для Ольги Шелеговой День дублера стал действительно очень важным. До этого дня она была настроена получить юридическое образование, теперь же чашу весов перевесили профессии финансиста или экономиста.

- Мне так понравилось, - поделилась с нами своими впечатлениями дублер заместителя главы района по экономике, – Лариса Ивановна (Л.И. Адежкина, зам.главы по экономике – прим. ред.). очень понравилась как педагог, все подробно рассказала, объяснила, помогла разобраться во всех вопросах. Я поняла, какая это интересная, ответственная, сложная работа. Каждые пять минут раздается телефонный звонок или приходит посетитель. И всем что-то надо.

Надо, конечно, в первую очередь денег. Вот здесь-то важен ювелирный подход «заместителя по экономике» – грамотно распределить поступающие средства.

А после окончания Дня дублера друзья-коллеги окрестили Ольгу «экономным экономистом», так она с серьезным подходом "сражалась" за бюджет.

Наверное, сложно представить, чтобы председатель территориальной избирательной комиссии и первый заместитель главы района в течение всего дня работали «плечом к плечу» – ведь у каждого свои заботы и обязанности, но их дублеры Виктория Анашкина и Виктория Орлова провели такой эксперимент.

Параллельно с изучением новых должностей, решением текущих вопросов девушки, озаботившись низкой явкой молодежи на прошедших выборах, решали вопрос, как исправить это положение и в сентябре 2016 года добиться увеличения показателя явки до 70% (именно такую задачу поставила настоящий председатель ТИК Людмила Кошелева).

Ведя горячие споры с Ольгой Шелеговой, они, в том числе, смогли посмотреть на традиционный районный слет по избирательному праву с другой стороны. Девушки, безусловно, уже являлись его непосредственными участниками. Но вряд ли, готовясь к мероприятию, штудируя специальную литературу, они задумывались над тем, сколько усилий прилагают взрослые, чтобы его провести. Особенно, когда в бюджете на эти цели заложено совсем немного денег.

Также они провели тест «Я - избиратель», презентовали книгу «Азбука юного избирателя» для учеников второго класса Боградской школы.

Пришлось им в этот день принимать посетителей, обсуждать с директором Боградской школы организацию детской площадки в каникулярное время для начального и среднего звена, и много  других.

Весьма насыщенным был день и у дублера главы Боградского сельсовета Дениса Берсенева. Начались его трудовые будни с визита к директору ОАО «ДЭП № 369» Вячеславу Роговому с ходатайствами об очистке улиц от снега и подсыпке перекрестков.

В кабинете главы сельсовета Денису тоже не пришлось скучать. Сначала он выслушал пенсионерку, попросившую объяснить, надо ли платить за капремонт жителям старше 80 лет, потом принял участие в работе административной комиссии, которая разбирала жалобы на асоциальное поведение соседки.

- Мне понравилась работа, но не скажу, что она из легких. Понял, что главе поселения надо иметь большое терпение и сдержанность в работе с населением, - подвел итоги дня Денис Берсенев.

Итоги дня

Делясь своими впечатлениями после завершения Дня дублера, все его участники высказали пожелание продолжить подобные эксперименты, которые помогают молодежи лучше понять работу районной, сельской администраций, а руководителям, возможно, даже взглянуть на себя со стороны.

- Спасибо всем ребятам, что согласились взять на себя такую ответственность, занять ключевые посты. Сегодня вы справились на «4 с плюсом», очень хорошо поработали. Подумайте о своем будущем и помните, что мы всегда будем рады видеть вас в качестве молодых специалистов, - обратилась к дублерам председатель ТИК Боградского района Людмила Кошелева.

И настоящие руководители, и сами дублеры говорили о том, что им не хватило буквально двух-трех дней, чтобы решить поднятые вопросы. Но такую возможность им вскоре предоставят. Организаторы решили 21 апреля (в День местного самоуправления) повторить День дублера.

 

Анастасия Высоких,

фото автора

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

ИГРЫ ПО-ВЗРОСЛОМУ

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023