ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Обращение Главы Хакасии к общественности
Обращение Главы Хакасии к общественности
17-12-2015, 20:50, Раздел: новости района, просмотров: 3334, Разместил: Пресс-служба,

16 декабря Глава Республики Хакасия Виктор Зимин уже в седьмой раз выступил с Обращением к общественности. Открывая встречу, Виктор Зимин отметил, что 2015 год войдет в историю как время беспрецедентной стройки. Весной этого года Хакасия столкнулась с сильнейшими природными пожарами, без крыши над головой остались 6,5 тысячи жителей республики. Но благодаря совместным усилиям всего за несколько месяцев была проделана огромная работа по строительству капитального жилья, построено 1243 дома. Кроме того возведены социальные объекты: школы в селах, амбулатория, библиотека, ФАПы. 
Глава региона отметил, что уходящий год стал особенным для сельского хозяйства нашей республики. Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию прямо высказался о новом этапе развития этой важнейшей социально-экономической сферы. В свою очередь, Виктор Михайлович выразил убежденность, что у страны, и у нашей республики в частности, есть все шансы в кратчайшие сроки не только обеспечить самих себя качественными, разнообразными и полезными продуктами, но и стать серьезным экспортером продовольствия.
Хакасия не останется в стороне, – отметил Виктор Зимин, – жизнь доказала, что мы были правы, уже семь лет занимаясь наращиванием объемов производимой продукции – мяса, молока, птицы, увеличивая посевные площади, развивая сельхозпереработку. Есть серьезные результаты. И мы ни за что не пойдем на сокращение государственной поддержки сельхоз-отрасли, которая была и остаётся нашим приоритетом!
Также, в своем обращении, Виктор Михайлович поручил Правительству республики завершить основной этап реализации проекта «Баранина Хакасии». Напомнил и о том, что были сдвинуты сроки с учетом стройки, но это не отменяет значимости самого проекта, для реализации которого проведена серьезная подготовительная работа. Разработаны проектно-сметная документация, производственный стандарт хакасской баранины, методические рекомендации для сельхозпроизводителей по содержанию и кормлению овец в зависимости от района содержания. Выделен земельный участок под строительство и размещение производственного комплекса. И самое главное – постоянно расширяется сырьевая база под данный проект.
Особого внимания в обращении была удостоина сфера культуры, особенно сельской. В республике впервые за полвека началось строительство сельских Домов культуры. За последние 7 лет выполнены строительство и реконструкция 14 ДК. Отремонтировано более 50 учреждений культуры.
Затрагивая вопросы дошкольного образования, Глава региона отметил, что с 2012 по 2015 годы в Хакасии почти на 25% увеличено количество мест в дошкольных образовательных учреждениях. Создано 8700 мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Проведена действительно большая работа, итогом которой стала фактически полная ликвидация очередности.
Докладывая о развитии индивидуального жилищного строительства в республике, Виктор Зимин отметил, что в этом году Правительством республики сформировано и подготовлено к выдаче 4 686 участков. Люди смогут получить их в следующем году. Таким образом, в течение достаточно короткого времени более чем у 12 тысяч семей появилась возможность построить для себя дом. Начиная с 2013 года, бесплатными земельными участками обеспечены 7 503 семьи, включая многодетные семьи, молодежь и другие категории льготников.
В своем выступлении губернатор рассказал о сформированном модуле детского экскурсионно-обра-зовательного маршрута по Республике Хакасия и югу Красноярского края. Работу нашего региона высоко оценили в ряде федеральных структур и именно поэтому в ближайшие дни в Санкт-Петербурге подписывается Соглашение о взаимодействии между Правительством Республики Хакасия и Российским Союзом туриндустрии по развитию детского и молодежного туризма. Хакасия стала одним из трех пилотных регионов по развитию детских путешествий. И это заслуга всех министерств, ведомств, турбизнеса, общественных организаций республики. Республика готовится принимать детские группы со всей России. Вслед за детьми поедут взрослые туристы, поэтому необходимо в полной мере использовать появившуюся возможность для развития туриндустрии региона.

В республике растет численность детей. На 1 января 2015 года число детского населения в возрасте до 18 лет увеличилось на 2 831 ребенка. По статистике, практически каждый четвертый житель Хакасии – это ребенок. Более того, в Хакасии растет доля вторых и третьих рождений в семье детей. На 1 октября многодетных семей в республике более семи тысяч, по итогам 2014 года было на 298 семей меньше. Только за последние несколько дней в республике родились тройня и три двойни. Виктор Зимин особо отметил, что тройняшек в республике не было уже два года. Руководитель региона подчеркнул, что особая роль в воспитании детей, в сохранении семьи, поддержании стабильности в обществе принадлежит матерям.
При всем при этом они ещё и великие труженицы на производстве, в сельском хозяйстве, бизнесе и управлении. Я предлагаю в следующем году в Хакасии уделить особое внимание матери! Давайте все вместе, с родителями, с детьми найдем самые теплые слова, организуем самые красивые мероприятия, проявим всю свою заботу и уважение для самого дорогого человека в мире... для мамы, – призвал собравшихся Глава Хакасии.
Также руководитель региона выступил с предложением принять решение об отдельной поддержке семей, где рождаются тройняшки.
Давайте подумаем об этом системно и примем на законодательном уровне? Таким семьям надо помогать!
 
Подробный текст Обращения Главы республики Хакасия к общественности находится на официальном портале Правительства Хакасии r-19.ru.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023