ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Перед учебой все равны
Перед учебой все равны
14-11-2015, 17:07, Раздел: новости района, Молодежь, просмотров: 5551, Разместил: Пресс-служба,

12 ноября по всей территории Хакасии прошли Дни среднего профессионального образования, в рамках которых свои двери для потенциальных абитуриентов открыли все техникумы и училища. Гостей принимало и государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Хакасия «Профессиональное училище №13».
Текущий учебный год принес для него ряд изменений. В первую очередь они коснулись названия. В связи с внесенными изменениями в Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» теперь наше училище именуется «среднее профессиональное» вместо прежнего «начального профессионального». Правда, на слаженную работу учреждения это никак не повлияло. Другое изменение, пожалуй, будет более интересным для будущих студентов и их родителей. ПУ №13 возвращается к прежнему трехгодичному курсу обучения по основным специальностям – «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и «Повар-кондитер». Напомним, в последние  годы парни и девушки овладевали этими профессиями за два с половиной года, что было не очень удобно для выпускников, получавших свои дипломы в конце января и планирующих дальнейшее обучение. Об этом и многом другом узнали ученики Боградской, Знаменской, Большеербинской, Троицкой, Совхакасской, Первомайской, Бородинской средних школ и Пушновской основной школы.
Кроме того, впервые за последние годы лично познакомились с училищем воспитанники Целинной школы-интерната, откуда каждый год по направлению приезжают ребята учиться именно к нам, так как наше училище – одно из немногих в Хакасии, где ведется, обучение по программе профессиональной подготовки для детей с ограниченными возможностями здоровья. За десять месяцев ребята осваивают такие профессии как «Столяр строительный» и «Оператор швейного оборудования».
- В настоящее время из 161 студента 24 занимаются в этих двух группах, – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Анна Зенкова. – Мы стараемся, чтобы качественное образование получили абсолютно все, чтобы ребята с ограниченными возможностями здоровьякомфортно чувствовали себя в обществе, поэтому прилагаем все силы для «разрушения» барьеров, мешавших им адаптироваться среди сверстников. Они живут в общежитии рядом с другими студентами, также активно вовлекаем их в общественную жизнь училища. И надо сказать, многие из них, возможно показывая не блестящие знания по учебным предметам, но зато демонстрируют удивительные таланты в других сферах. Всем студентам мы предоставляем ежемесячное стипендиальное обеспечение, бесплатное проживание в общежитии, горячий обед, а для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей – пятиразовое питание. Для ребят организована работа кружков, клубов и спортивных секций.
Гости из поселка Целинный остались под приятным впечатлением от экскурсии по училищу, от посещения мастер-классов.
- Ребята стали проявлять живой интерес ко всему, еще начиная со вступительной части, когда посмотрели видеоролик о жизни учреждения, – поделилась с нами социальный педагог Елена Патрушева. – А из мастерских, где демонстрировались автомобильные двигатели и результаты столярной работы студентов, парней и вовсе трудно было увести.
Девочки же вернулись домой не с пустыми руками, а с куклой - зерновушкой, которую сделали своими руками вместе с мастером производственного обучения Ольгой Алексеевой. В этой кукле можно «хранить» счастье, благополучие, достаток, здоровье.
- Их обычно дарят родным и близким на Рождество, Новый год, - объяснила юным помощницам мастер. – А вообще уметь шить в наше время – гордость. Это – и экономия денежных средств на покупку новой вещи, и пополнение личного гардероба эксклюзивными предметами одежды. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы вы гордились своим творчеством и вышли отсюда с приобретенной профессией.
Школьникам нашего района посещение училища тоже понравилось, особо их заинтересовала возможность получения благодаря платным вечерним курсам дополнительной специальности:«Тракторист», «Повар-кондитер», «Закройщик», «Столяр строительный».
- Столярничество – мое хобби, – рассказал ученик 9 класса Знаменской средней школы Антон Новиков. – В свободное время я помогаю своему дядя в мастерской, уже научился делать стулья, столы, вырезать по дереву. Считаю, что эти курсы – хорошая идея, которая поможет многим без отрыва от учебы или работы освоить навыки еще одной профессии. Хотя сам Антон после окончания одиннадцати классов планирует поступать в медицинский ВУЗ и стать врачом-хирургом.
Во время экскурсии ученики (коих в этот день собралось в стенах училища 117 человек – 45 девочек и 72 мальчика) и руководители делегаций узнали еще много нового. Преподаватель Валерий Зенков познакомил их с профессией «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», Сергей Денисов научил, как нужно правильно регулировать плуг. Преподаватель Анна Тарасова и мастера производственного обучения: Любовь Панченко, Марина Князева, Наталья Чеботарева показали, что кулинарные шедевры вполне можно творить своими руками, имея фантазию и большое желание учиться.
А студентка второго курса Мария Ерлина своим вокальным выступлением еще раз доказала, какие талантливые студенты в нашем профессиональном училище.
Благодаря плодотворному сотрудничеству ПУ №13 и Центра занятости ученики восьмых-девятых классов пообщались со специалистом последнего – Юлией Черемных, а она в свою очередь познакомила учащихся с банком вакансий нашего района, а еще дала несколько дельных советов, как не ошибиться в выборе будущей профессии.
А еще в училище существует волонтерский отряд «Добрые сердца». Ему всего год. При активной поддержке республиканской организации «Мир добра», студенты вместе со своим куратором Юлией Гринник взяли шефство над ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Бограде. Пусть они не сдвигают горы, не изобретают велосипедов, но помогая героям военных лет очистить прилегающую к их домам территорию от мусора, сложить дрова, побелить, делают простые добрые дела. Членство в этом волонтерском отряде не является обязательным, поэтому и состав его «плавающий», зато ребята одевают отличительный желтый шарф не по принуждению, а по воле сердца, показывая свою готовность откликнуться на любую, пусть и незначительную, просьбу о помощи, с которой к ним в любой момент могут обратиться инвалиды и пожилые люди.
Профессиональное училище №13 приглашает всех желающих на обучение по рабочим профессиям и специальностям.

 

Анастасия Высоких,
фото автора

 

 

Перед учебой все равны

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023