ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ПЕНСИОННЫЙ ЛИКБЕЗ
ПЕНСИОННЫЙ ЛИКБЕЗ
15-10-2015, 15:03, Раздел: новости района, просмотров: 3725, Разместил: Пресс-служба,

ВОПРОС:  Каким способом увеличить размер пенсии, если я уже пенсионер?


ОТВЕТ. Пресс-служба Отделения ПФР по Хакасии: Во-первых, размер пенсии можно увеличить в том случае, если пенсионер работает, так как по новым пенсионным законам предусмотрен ежегодный перерасчёт пенсий работающим пенсионерам. Законом предусматривается ещё одна возможность увеличения пенсии. Впервые введена норма, которая даёт гражданам право обратиться за назначением страховой пенсии по старости в более позднем возрасте. В этом случае за каждые 12 полных месяцев более позднего обращения применяются определённые премиальные коэффициенты. У тех же граждан, которые уже являются пенсионерами, есть право отказаться от назначенной пенсии на срок не менее 12 месяцев. При возобновлении выплаты пенсии, её размер будет пересчитан также с учётом премиальных коэффициентов. Например, если гражданин не будет год получать пенсию, в этом случае фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 5,6%, а страховая часть пенсии - на 7%, если же выплата пенсии будет прекращена на более «серьёзный» срок, например, на 5 лет, то фиксированная выплата увеличится сразу на 36%, а страховая часть пенсии - на 45%. 
Следует сказать и о тех ситуациях, когда у граждан пенсия исчисляется с учётом заработной платы, которая есть в пенсионном деле, но она не достигает предельного отношения. Заработок при исчислении пенсии берется только до 1 января 2002 года и при расчёте пенсии применяется предельное отношение заработков, но не более 1,2. Если в отношении конкретного получателя пенсии это отношение не предельное, в связи с тем, что была невысокая зарплата, рекомендуем представить справку за 5-летний другой период с более высоким заработком, для того чтобы проверить возможность перерасчёта пенсии с целью её увеличения.

Здравствуйте, хочу задать следующий вопрос: я являюсь получателем материнского капитала, сертификат на руках, ребёнку уже исполнилось три года. Имею ли я право направить маткапитал на образование моей племянницы? Планирует поступать в ВУЗ в этом году. Спасибо.


ОТВЕТ. Пресс-служба Отделения ПФР по Хакасии: Образование за счёт средств МСК оплачивается только для детей семьи, получившей сертификат. Независимо от того, какой ребёнок получает образование, первый, второй или усыновлённый. В отношении детей другой семьи, в том числе племянников, это невозможно.
Другие условия: 
1) на дату обучения ребёнок должен быть не старше 25 лет;
2) обучение по аккредитованной образовательной программе; 
3) допускается оплата за проживание в общежитии.
В качестве основания принимаются копии договоров об оказании образовательных услуг, заверенные образовательным учреждением, а чтобы оплатить проживание в общежитии, необходим договор найма помещения и справка, что обучающийся проживает в этом общежитии.

ВОПРОС. Прошла информация, что с 2016 года не будет повышаться пенсия у работающих пенсионеров. То есть работающим пенсионерам совсем не будет никакой прибавки, и она останется на уровне 2015 года? 


ОТВЕТ. Пресс-служба Отделения ПФР по Хакасии: Пока на этот счёт нет никаких официальных документов. Прозвучали лишь отдельные заявления на федеральном уровне, которые не имеют юридической силы и даже не носят статуса законодательной инициативы. Так что пока преждевременно говорить о том, что уже в следующем году работающим пенсионерам перестанут индексировать пенсию. Должен быть принят закон и разработан соответствующий порядок, который будет регламентировать работу не только Пенсионного фонда, но и, как минимум, работодателей на предмет предоставления информации о работающих пенсионерах. Подготовка такого документа – это довольно трудоёмкий процесс. И сколько пройдёт времени от тех заявлений, которые прозвучали в конце прошлой недели до реальных законодательных инициатив и принятия законов сказать сложно. В любом случае корректировка, предусмотренная законом «О страховых пенсиях», которая традиционно проводится с 1 августа, будет произведена и в 2016 году.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023