ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » От мини к большому
От мини к большому
28-08-2015, 13:21, Раздел: новости района, Спорт, просмотров: 5508, Разместил: Пресс-служба,

На стадионе им. Л.А. Гребенникова состоялся ставший уже традиционным турнир по футболу имени Николая Бакарченко. В четвертый раз собираются футболисты из разных сел нашего района, чтобы почтить память спортсмена красивыми, увлекательнымиматчами. Правда, нынче число участвующих команд было в два раза меньше, чем в прошлом году – всего четыре. Но зато впервые за время существования турнира игра велась на большие ворота.

- Мы стремимся к возрождению именно традиционного футбола, - отметил начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики Михаил Какаев. – Раньше в каждом поселении нашего района существовала своя футбольная команда, состоящая из одиннадцати игроков, вратаря, запасных. Сегодня, к сожалению,эта практика стала забываться, и чаще всего на различных соревнованиях мы проводим встречи помини-футболу. Но настала пора вносить коррективы и возобновлять славные спортивные традиции.

В этот день свои «большие» команды смогли выставить ветераны спорта, боградская и большеербинская молодежь, также побороться за кубок и «золотые» медалиприехала сборная сел Первомайское и Знаменка.

Как водится, соревнования начались с торжественного построения, гимна России и напутственных слов, которые произнес глава Боградского сельсовета Андрей Райков. Особенностью официальной части этого турнираявляется еще и минута молчания в память Николая Бакарченко.

После жеребьевки на поле вышли первые соперники – «Ветераны» и БольшаяЕрба. Долго первого забитого мяча болельщикам ждать не пришлось. На секундомере еще не истекла первая минута основного времени, а мяч уже «распечатал» ворота большеербинского голкипера. Правда, помог в этом опытным спортсменам пенальти.

Ненадолго отвлекшисьот главного, хотелось бы пару слов сказать осидящих на трибунах. Равнодушных среди многочисленных зрителей, потративших свой субботний день радифутбола, не было.Они радовались красивым голам, расстраивались из-занеудавшихся, давали советы полевым игрокам и вратарям по усовершенствованию игры, и даже прогнозировали счет. В противостоянии «Ветераны-Большая Ерба» правы оказались те, кто называл 5:0 в пользу первых.

Поединок боградской молодежи и тандема Первомайского и Знаменки оказался более напряженным, равным, упорным и захватывающим. Оба тайма проходили практически по одному сценарию. Примерно на десятой минуте боградцы точным ударом поражали ворота противников, ближе к концу гости мстили (в спортивном смысле этого слова, конечно же). Но во второй 25-минутке всего за две минуты до финального свистка сборная двух сел увеличила разрыв до 3:2, который хозяева так и не смогли ликвидировать.

Игра велась по круговой системе, а значит – некоторым командам приходилось вступать в новый бой, едва переведя дух после завершившегося. Естественно, их усталость становилась дополнительным бонусом для соперников. Вот и боградцы, отчаянно сражавшись, так и не смогли преодолеть напор ветеранов. Ровно какв последствиеи первомайцы-знаменцы.

По итогам всех встреч, команда ветеранов, набрав 9 очков, заняла первое место, подтвердив свое прошлогоднее лидерство. Сборная двух сел, отстав от победителя на 3 очка, стала «серебряным» призером турнира. Боградская молодежь с тремя очками замкнула тройку лидеров. Для большеербинцев субботний день стал не самым прибыльным на забитые голы.

Игроки команды ветеранов Ефим Бакарченко и Михаил Какаевназваны лучшим бомбардиром и лучшим защитником соответственно, Андрей Легчаков (Боградская молодежь) – лучшим нападающим, Сергей Лисецкий – вратарем. Также несколько футболистов отмечены личными грамотами, в числе которых – возрастные спортсмены Михаил Князев и Петр Лицегевич.

- Я рад, что турнир стал традиционным, что в нем принимают участие, как ветераны спорта, так и молодежь, - отметил Ефим Бакарченко. – Таким образом, не только живет памятьо моем брате, но и популяризируется в районе этот вид спорта, о чем и мечтал Николай. К сожалению, качество наших футбольных полей оставляет желать лучшего. Надеюсь, что в будущем будет сделан большой шаг вперед в этом направлении, что, в первую очередь, позволит местным футболистам совершенствовать свои навыки, а кроме того – приглашать на соревнования, такие как сегодняшний турнир, команды из других районов и городов республики, не испытывая при этом чувство стыда или неловкости за неухоженный газон. Тем более, что и желающие есть. Будем надеяться на лучшее, а пока я бы хотел выразить благодарность всем спортсменам за их участие в турнире, стремление к победе, красивую игру.

И в заключение хотелось бы еще пару слов сказать о большом футболе. Сыграна последняя игра первенства Боградского района, звание победителя в котором разыгрывали команды Бограда, Первомайского и Знаменки. Именно в таком порядке в результате они и заняли места на «пьедестале почета».