ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Боград отметил День республики
Боград отметил День республики
4-07-2015, 06:19, Раздел: новости района, Культура, просмотров: 6096, Разместил: Пресс-служба,

3 июля 1991 года Хакасская автономная советская социалистическая республика была преобразована в Хакасскую советскую социалистическую республику. С тех пор каждый год 3 июля в Хакасии празднуется День республики. В 2015 году Хакасии исполняется 24 года.

Именно в этот день, в Бограде, прошел праздничный концерт, подготовленный районным Домом культуры. Поздравить жителей с праздником приехали гости из республики: заслуженный артист Республики Хакасия Леонид Ивандаев и четырехкратный лауреат песенных конкурсов Александр Слушкин. Начался концерт с легенды о возникновении земли Хакаской. Ведущие концерта, Алена Антонова и Юлия Вахрушева, поздравили присутствующих с одним из наиболее значимых праздников Республики.

- Хакасия — это бескрайние просторы, бесчисленные богатства, которые нам нужно беречь и преумножать. Самое большое богатство Хакасии – это люди. Пусть на нашей земле, всегда процветает мир и дружба, пусть хватит места для всех народов населяющих этот удивительный край…». В довершение сказанного ведущими, Анастасия Косарева исполнила песню о Хакасии.

Украшением концерта стали песни в исполнении Александра Слушкина исполнившего песни 90-х и 70-х годов из репертуара Валерия Меладзе «Красиво» и ВИА «Самоцветы» - «Мир не прост», которая несмотря ни на что по-прежнему популярна и в наше время.

В традиционном хакасском обществе человек жил в постоянном окружении с музыкой: и в радости, и в печали. Сегодня модно говорить, что каждый мужчина  должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. А в прошлом этого народа каждый хакас должен был оставить также и свою собственную песню среди потомков. Так и пополнялся  песенный запас хакасского народа.  Самые выдающиеся исполнители всегда были желанными гостями на всех  мероприятиях. В исполнении Леонида Ивандаева была исполненна на уникальном по звучанию, хакасском инструменте (имитирующим хай) - язычковом тимир хомысе (варган) музыкальная композиция.

Музыка хакасского народа — это отражение широких степей, бескрайней тайги, бурных рек, вечного синего неба. В ней мы можем услышать отголоски судеб многих поколений нашего края – это величие героических побед, печаль утрат и поражений, а также  лирических отношений между мужчинами и женщинами.
А, песню «Тёрем чир», Леонид специально сочинил для своей дочери, продемонстрировав не только дивно- напевную, чарующую хакасскую мелодию, но и горловое пение.

Позитивные эмоции зрители получили от выступления  Ольги Зайченко, исполнившей песню с зажигательным латино-американским колоритом и хит 90-х «Си сеньёр». А, любителям и поклонникам индийского кино, Ольга подарила поппури на известные индийские мелодии. В концерте также приняли участие: Алена Антонова, Елена Николаеня, Елена Як.  

Своеобразным диалогом между зрителями и ведущими стала викторина на знание истории, символов, традиций и уникальных исторических мест республики. Так, селяне вспомнили заповедники, расположенные на территории Хакассии, назвали количество муниципальных сельских районов, безошибочно указали, где находится единственный в Хакасии зоопарк. Узнали, что георграфическим центром Хакасии является село Бирючкуль, а расстояние от Москвы до Хакасии составляет 4 218 км и поучаствовали в древнем хакасском обряде камлания огня.

Завершился праздничный концерт песней «Желаю, чтобы все были здоровы» из репертуара Елены Ваенги в исполнении Юлии Вахрушевой, а праздничный вечер - дискотекой.

 

Боград отметил День республики

 

Боград отметил День республики

 

Боград отметил День республики

 

Боград отметил День республики

 

Боград отметил День республики

 

Боград отметил День республики

 

Боград отметил День республики

 

Боград отметил День республики

 






Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023