ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Глава Хакасии Виктор Зимин выступил перед общественностью республики
Глава Хакасии Виктор Зимин выступил перед общественностью республики
18-12-2014, 16:00, Раздел: новости района, просмотров: 4440, Разместил: Пресс-служба,

Глава Республики Хакасия Виктор Зимин выступил с Обращением к общественности, в котором подвел итоги 2014 года и обозначил основные приоритетные направления развития республики на 2015 год.

Открывая встречу, Виктор Михайлович отметил, что за 11 месяцев в Хакасии высокими темпами увеличиваются объемы жилищного строительства, сохраняется рост инвестиций в основной капитал, розничного товарооборота, объема грузоперевозок. По инвестициям в основной капитал республика занимает 4 место в Сибирском федеральном округе. За указанный период в экономику региона вложено более 25-ти миллиардов рублей, что на 47 процентов больше 2013 года.

В республике самый низкий показатель уровня безработицы в Сибирском округе.

В отчете Глава Хакасии обозначил приоритеты в деятельности правительства республики на перспективу. Для опережающего роста доходов жителей республики была отмечена особая важность развития промышленного производства. В частности, одним из знаковых инвестиционных проектов является развитие угольного кластера. Хакасия сегодня добывает примерно 15 миллионов тонн угля в год, хотя еще несколько лет назад объем добычи составлял десять миллионов тонн.

Растет выпуск обогащенного угля, открываются новые предприятия. Это разрезы Аршановский, Белоярский, Майрыхский и другие. После начала освоения и выхода на проектную мощность нескольких перспективных месторождений (среди которых Аршаново – 1 и Аршаново – 2, участки Чалпан, Изыхский, Кирбинский) запланировано в течение 5 – 7 лет увеличить совокупную долю до 30-ти миллионов тонн угля в год и стать вторым регионом в стране по объемам добычи энергетического угля.

Выполнение этой задачи связано с реализацией целого ряда сопутствующих проектов в угольной промышленности и в других отраслях. Речь идёт о строительстве новых обогатительных фабрик, нескольких десятков километров железной дороги от новых участков месторождений до станций Камышта, Бейские копи. О развитии пропускной способности самих станций.

Это потянет за собой развитие энергетической и другой инфраструктуры, сферы услуг. Прорабатывается вопрос строительства посёлка шахтёров. Только за этими смежными проектами стоят десятки миллиардов рублей инвестиций в экономику региона, а значит – в каждого жителя республики.

Не обошел вниманием в своем выступлении Глава Хакасии и сельское хозяйство. 2015 год в профильном министерстве он объявил Годом Чабана, что будет подкреплено отдельной программой. Необходимо поднять престиж и востребованность данной профессии. В качестве поощрения лучшие чабаны в 2015 году получат автомобили. Дополнительную поддержку также получит программа развития коневодства в Хакасии.

Коснулся Глава Хакасии и проблем молодежи. Усилия властей всех уровней, - отметил он в Обращении, - как раз и должны быть сосредоточены на создании таких условий для молодежи, чтобы они рассматривали республику как территорию своего становления и будущего успеха. Потому что здесь комфортно и безопасно жить, отдыхать и растить детей.

Говоря о поддержке культуры республики, руководитель региона напомнил и о визитной карточке Хакасии, которую уже хорошо знают в стране и в мире. Это Форум по культурному наследию. Благодаря ему, удается продвигать свои проекты и программы, развивать сферу услуг. В следующем году пройдет пятый, юбилейный Форум. Возглавить рабочую группу по подготовке к нему он поручил своему первому заместителю Олегу Наму.

Как сообщается на сайте Правительства r-19.ru, завершая свое выступление Виктор Зимин призвал беречь родную землю, заботиться о корнях, смело смотреть в будущее и гордиться своей малой родиной, усиливать патриотическое воспитание молодежи. Особенно это актуально в год празднования 70-летия Великой Победы.

Подробный текст Обращения Главы Республики Хакасия смотрите здесь.

Видеообращение главы республики: http://youtu.be/rTzaLCmkqYc 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023