ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Неофициальная зарплата
Неофициальная зарплата
17-12-2014, 10:30, Раздел: новости района, Информационно-консультационный центр, просмотров: 10085, Разместил: Admin,

Неофициальная зарплата

К неофициальной зарплате относятся такие формы оплаты труда, которые или целиком, или частично ни по одному документу на предприятии не проходят. Работнику выдаются на руки наличные средства, достаточно часто для этого используется белый плотный конверт, надежно скрывающий от постороннего взгляда его содержимое. С этим связано популярное в народе выражение – получить зарплату «в конверте».

Давайте разберемся, что же это такое неофициальная зарплата, из чего она состоит, каким образом выплачивается и благодаря чему существует.

Что такое серая зарплата?

Рассмотрим на примере что же это такое. Представим, что работник устроился на какое-либо предприятие на не значительную должность с  минимальным окладом. Однако функции, выполняемые им, совсем не те, которые указаны в инструкции к должности, которую он занимает официально. За такое несоответствие выполняемой работы каждый месяц он получает дополнительно к официальной зарплате (оформленной по всем правилам) некую сумму (большую или не очень большую) без ведомости и каких-то записей на руки, то есть наличными. Вот именно такая зарплата и называется «серой».

Наиболее часто такая форма зарплаты применяется работодателями для уменьшения суммы налога. Хотя возможна ситуация, что на предприятие срочно нужен специалист определенной квалификации, а должности для него в штатном расписании нет. Вводить срочно необходимую должность достаточно хлопотно, а часто и невозможно. В таком случае спасает «серая» зарплата. Работника оформляют на любую вакантную должность, при этом он выполняет те функции, которые ждет от него работодатель. При этом сотрудник получает не только зарплату, положенную согласно его должности, но и разницу в виде доплаты «в конверте».

Выплата дивидендов, как схема выплаты неофициальной серой зарплаты

Интересна еще такая схема выплаты серой зарплаты. Каждому работнику предприятия вменяется (об этом даже может быть сказано в трудовом договоре) приобрести определенную часть или несколько акций предприятия, которые в случае увольнения он должен продать (предприятию). Свою официальную зарплату (она может быть достаточно скромной) он получает в кассе или на карточку, а вот большая часть денежных средств ему выдается в виде дивидендов. Таким образом, и получается серая зарплата, которая на первый взгляд достаточно хорошо завуалирована. Но это не так.

Налоговой службой проверяются все документы акционерных собраний, кроме того, содержание трудовых договоров, доля и периодичность выплат на предприятии. Периодичность выплаты дивидендов чаще всего происходит не каждый месяц, а один раз в квартал. Кроме того, достаточно часто в решениях собраний акционерных обществ находится множество ошибок и неточностей, которые позволяют выявить факт выплаты серой зарплаты, уличить работодателя в незаконных действиях.

 

Чем удобна серая зарплата?

Снижение налоговой нагрузки в результате выплаты серой зарплаты удобно не только работодателю, но и сотрудникам:

  • Снижается размер вычитаемого подоходного налога, так как облагается меньшая часть зарплаты
  • Снижается сумма выплачиваемых алиментов, так как для расчета берется размер официальной зарплаты, и размер удерживаемой части не должен превышать 20% общей суммы заработка.

К сожалению, нужно признать, что выплата зарплаты «в конверте» в нашей стране достаточно распространена.

Что такое черная заработная плата?

Многие работодатели для уменьшения налоговых выплат стараются нанимать сотрудников, не оформляя их официально. При этом нет необходимости заключать трудовой договор, делать запись в трудовой книжке (даже если сама книжка хранится на предприятии по требованию работодателя). В таком случае выплата заработной платы как раз и производится «в конверте». При этом сумма выплачиваемой зарплаты может варьироваться от наименьшей до достаточно высокой.

Для выполнения таких финансовых операций работодателю приходится вести двойную бухгалтерию: неучтенная выручка как раз и идет в черную зарплату. Такой вариант действий удобен для предпринимателей, ведущих дело с перевозками, продажами товаров, то есть с таким бизнесом, в котором происходи постоянный оборот наличности, которую возможно использовать на выплату зарплаты в конверте.

Такая же схема успешно работает в риэлтерских конторах. Официально оформляются только три-четыре агента по недвижимости, а восемь-девять остальных работают без оформления, получая процент от сделки. Это и есть в чистом виде черная зарплата.

Еще один возможный вариант, это открытие подставной фирмы, которая сразу после того, как произведены черные выплаты, закрывается, а работодатель вроде бы «законно» перевел деньги для выплаты. 

Чем опасна неофициальная заработная плата?

Работник предприятия, соглашаясь на получение основной части зарплаты в конверте, а остальной (зачастую намного меньшей) части в виде официальной зарплаты, рискует потерять в таких выплатах:

  • Отпускные и социальные выплаты.
  • Пенсия, которая начисляется исходя из официальных отчислений в Пенсионный фонд.
  • Другие недоплаты, гарантированные трудовым законодательством при официально получаемой зарплате.

Еще больший риск возникает для работников, полностью получающих черную зарплату. Он не имеет право на такие выплаты как отпускные, больничные, отпуск  по беременности и родам. В том случае, если работодателю захочется уволить сотрудника, по какой-либо причине, то он может это сделать, не выплачивая ни выходного пособия, ни зарплату за отработанный период. Или вообще в любой момент перестать выплачивать сотруднику деньги.

Работодателю, выплачивающему зарплату в конверте, нечего опасаться того, что сотрудник в случае спорной ситуации может обратиться в суд. Это не только бесполезно, но может быть и опасно.

Схема раскрытия выплат черной зарплаты

Факт наличия на предприятии неучтенных работников обнаружить сотрудникам налоговой службы довольно просто, с этой целью необходимо посчитать реальное количество присутствующих на рабочих местах сотрудников, а затем полученный результат сравнить с цифрами официального штатного расписания. Все понимают, что работать без оплаты никто не станет, следовательно, на предприятии производятся выплаты черной заработной платы. Документальное подтверждение этого факта может быть получено в результате неожиданного появления с проверкой и изъятия бухгалтерских документов и файлов на предприятии.

Можно ли доказать в суде выплату неофициальной зарплаты

Если зарплата выплачивается в черной форме, то это считается серьезным нарушением закона.

В случае, если между работником и работодателем возникают разногласия, то работник, считает, что обращаться в суд ему бесполезно, так как доказать что-либо у него не получится (официальных документов у него нет). Однако даже если выплата зарплаты производилась в конверте, то доказать этот факт сложно, но можно. Доказательствами могут стать записи на диктофон (имеется почти в каждом мобильном телефоне), свидетельства других сотрудников, объявления в газете (работодатели часто указывают предлагаемый уровень зарплаты, который превышает средний уровень для подобных должностей с белой зарплатой) и т.п.

Чем грозит работнику серая зарплата?

Основное это то, что в случае получения серой зарплаты работник не получит в полном объеме всех гарантированных государством выплат, или вообще останется и без выплат и без денег, в случае если работодатель прекратит выплату черной зарплаты по какой-либо причине.

Кроме того, работник, неофициально получавший зарплату, попадает под уголовную ответственность как неплательщик налогов (в случае если сумма неуплат значительна).

Таким образом, выбирая между белой или любой «цветной» зарплатой хорошенько подумайте, стоит ли игра свеч.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023