ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА
ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА
13-11-2013, 20:23, Раздел: новости района, просмотров: 2740, Разместил: Пресс-служба,

14 ноября 2013 года в районном центре досуга и кино с. Боград состоится встреча-совещание  представителей аграрной структуры Боградского района с Константином Георгиевичем Першилиным. Начало в 12:30.

Напомним,  что по инициативе депутата верховного Совета от Боградского района Владимира Ромашова в сентябре текущего года была организована поездка глав КФХ, специалистов управления сельского хозяйства и глав сельсоветов района в Новосибирскую область, где  посетили ОАО племзавод «Учхоз Тулинское»,  которым руководит Константин Георгиевич Першилин.  Следует несколько слов сказать об этом легендарном человеке. Родился он в 1934 году. В учебном хозяйстве «Тулинское» трудится с 1962 года, из них 34 года директором хозяйства. Он  доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный агроном РФ. Кавалер трех орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, ордена Ленина, ордена Почета, ордена Трудового Красного Знамени, ордена «Знак Почета». Награжден 12-ю медалями, золотой, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ, Почетным знаком «За заслуги перед Новосибирской областью» за номером три, медалью «За служение Кузбассу», орденом «Ключ Дружбы» Кемеровской области, медалью «За заслуги во имя созидания» Алтайского края, орденом Святого Серафима Саровского, медалью русской Православной церкви Преподобного Сергия Радонежского 1-й степени. Некоторые награды ему вручал лично Президент России Владимир Путин.

Все виды деятельности аграрного хозяйства, практические и теоретические, Константин Георгиевич Першилин пропустил через себя: он работал и учился, защищал диссертацию и работал, работал и преподавал. Ему надо было вывести учхоз в передовые и как сельскохозяйственное предприятие и как учебный цех. И директор добился успеха. Специалисты, коллеги по сельхозинституту, чиновники признают это и  отмечают, что руководимое Першилиным хозяйство процветает по многим направлениям, так как здесь упорно работают над внедрением новейших достижений науки и передового опыта, а также прогрессивных технологий.

Основные направления деятельности племзавода - производство и реализация элитных семян сельскохозяйственных культур, продажа  племенного молодняка КРС, племенного молодняка свиней и племенных лошадей породы Советский тяжеловоз, производство товарной продукции (зерно и продукты его переработки, молоко, мясо).

ОАО племзавод «Учхоз Тулинское» – единственное сельхозпредприятие в России, являющееся трижды племенным заводом. Учитывая высокие производственные показатели и достижения в селекционно-племенной работе, Минсельхозом России хозяйству был присвоен статус племенного завода по разведению черно-пестрой породы КРС (приобский тип), скороспелой мясной породы свиней СМ-1, выведенной в хозяйстве, лошадей породы советский тяжеловоз. Также в хозяйстве занимаются производством и селекцией семян зерновых культур.

В  хозяйстве  выращиваются различные кормовые культуры. Среднегодовая урожайность зернобобовых культур за три года (с 2009 по 2011 г.) составила – 38 ц/га, а ежегодный валовой сбор зерна 12390 тонн.

Такие показатели достигнуты за счет применения энергоресурсосберегающей технологии возделывания сельскохозяйственных культур по системе mini-till, внесения минеральных и органических удобрений.

В хозяйстве есть зерносушильный комплекс Adakurutma, работающий на газе, оборудование для производства крупы, муки и комбикорма. Имеются пекарня, кондитерский цех, цех по производству мясных полуфабрикатов.

Секреты успеха на виду – тщательная работа с землей, обязательное соблюдение севооборота с применением новых технологий. Корм для скота  тщательно сбалансированный, в рацион входят все микроэлементы, здесь помнят старую заповедь, что молоко у коровы на языке. Все животные только племенные, пасут их на специализированных пастбищах «электропастухи» - по периметру натягивается специальная проволока, через которую пропускается ток низкого напряжения. Девиз сельхозпредприятия – «порядок, дисциплина, результат», нарушения трудовой дисциплины исключены.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023