ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ТОС ОБСУДИЛИ НА КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ
ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ТОС ОБСУДИЛИ НА КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ
23-10-2014, 04:52, Раздел: новости района, просмотров: 5199, Разместил: Пресс-служба,

С 16 по 20 октября в г. Чита проходило заседание Координационного совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия «Сибирское соглашение».

От Хакасии в состав ссовета входят Михаил Саражаков, председатель комитета по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Верховного Совета Республики Хакасия и Дмитрий Тодышев, министр национальной и территориальной политики РХ, выступивший с докладом о состоянии и перспективах развития в республике территориального общественного самоуправления (ТОС).

Территориальное общественное самоуправление является одной из эффективных форм участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Дмитрий Тодышев отметил, что Хакасия не являлась первопроходцем в процессе развития ТОС, но в последние три года в республике значительно возросло количество органов ТОС, которые, несмотря на финансовые и иные трудности, проводят большую работу по решению проблем, насущных для жителей конкретных населенных пунктов. Прежде всего, это работа по благоустройству территорий, в том числе, косметическому ремонту объектов, уборке и озеленению улиц и дворов, оборудованию детских и спортивных площадок. Как правило, все ТОСы активно занимаются благотворительной деятельностью, оказывая поддержку престарелым и малоимущим гражданам, ветеранам войны, инвалидам. Одним из основных направлений деятельности ТОС является организация культурно-массовых и физкультурно-спортивных мероприятий для населения.

В целях развития ТОС в государственную программу «Региональная политика Республики Хакасия на 2014-2016 годы» включен ряд мероприятий, в числе которых конкурс на лучшую местную администрацию муниципального образования по работе с территориальным общественным самоуправлением, предполагающий направление муниципальным образованиям – победителям конкурса финансовых средств, которые они должны потратить на мероприятия, проводимые ТОСами и на поощрение активистов органов ТОС. Также программа предусматривает проведение форумов и семинаров для органов территориального общественного самоуправления Республики Хакасия. Достаточно масштабный республиканский форум ТОС планируется провести в Хакасии уже 31 октября на территории г. Черногорска.

(По материалам сайта Правительства РХ)




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023