ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ОБРАЩЕНИЕ В ПРИЕМНУЮ СУДА
ОБРАЩЕНИЕ В ПРИЕМНУЮ СУДА
7-08-2014, 10:40, Раздел: новости района, просмотров: 1844, Разместил: Пресс-служба,

С 2007 года в нашей стране начала действовать Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России», утвержденная Правительством РФ 21 сентября 2006 года. В рамках программы в период с 2007 года по всей России начали создаваться Приемные в судах. Одной из важных задач, которые решает создание приемных, является устранение общения судей со сторонами до рассмотрения дела, исключить условия, способствующие коррупции в работе судов.

В Боградском районном суде прием граждан осуществляет квалифицированный работник аппарата суда, на которого возложена эта обязанность. Прием граждан осуществляется без предварительной записи в порядке очередности обращения. Необходимым условием приема гражданина является предъявление им документа, удостоверяющего личность. В приемной суда граждане могут узнать о результатах рассмотрения их обращений в суд, получить копии судебных решений.

Однако многие граждане считают, что обратившись в приемную, им будет составлено заявление или жалоба. Данное мнение ошибочно. Работник приемной не может давать консультации относительно определения требований граждан, с которыми им надлежит обратиться в суд, а также относительно оценки доказательств, влияющих на объем и характер правоотношений. Реализация данной функции входит в компетенцию адвокатов. Идти в суд затем, чтобы посоветоваться, смысла не имеет, ведь суд рассматривает уже сформированное требование, которое содержится в заявлении. Часто бывает, что граждане обращаются по телефону с теми же вопросами к работнику приемной, очень подробно описывая свою жизненную ситуацию, и им непонятно, почему работник приемной не помог решить их проблему.

Работник приемной может лишь объяснить порядок принятия заявления, предоставить примерные формы заявления, проконсультировать по его форме и по перечню документов, прилагаемых к заявлению. Может объяснить основания отказа в принятии, возвращении, оставлении без движения заявления и проконсультировать по вопросу оплаты, освобождения, уменьшения госпошлины, представления отсрочки (рассрочки) ее уплаты, но не рассчитывать ее размер. Порядок выдачи копий судебных документов, личных документов, вещественных доказательств, исполнительных документов так же доводится до сведения посетителей суда.

Однако работник приемной не вправе давать консультации по вопросам материально-правового характера, которые могут повлиять на разбирательство дела, либо на его исход, сообщать фамилии судей, участвующих в рассмотрении дела, до начала рассмотрения дела. В случае если решение вопросов не относится к компетенции суда, работник приемной вправе разъяснить посетителю, в какое учреждение ему следует обратиться.

Работник приемной обязан соблюдать ряд важных требований: доброжелательное и вежливое отношение к посетителям, ровный, деловой тон разговора во избежание конфликтных ситуаций, внимательность при приеме документов, умение в доступной форме излагать посетителям указания на невыполнение требований закона при составлении документов, с которыми они обращаются в суд.

В то же время при нарушении посетителями общественного порядка может быть вызван судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности суда, а в случае грубого, агрессивного поведения гражданина прием может быть прекращен. Граждане, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, на прием не допускаются.

В.Н. Савватеева,

начальник отдела

обеспечения судопроизводства

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023