ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Вся жизнь в труде
Вся жизнь в труде
11-07-2014, 06:31, Раздел: новости района, просмотров: 4453, Разместил: Пресс-служба,

Специалисты управления социальной защиты населения Наталья Владимирова, администрации Боградского сельсовета Елена Коваленко, председатель совета ветеранов Нина Левенцова и корреспондент районной газеты Анастасия Высоких поехали в деревню Белелик, чтобы поздравить именинницу с ее 90-летним днем рождения, вручить письмо-поздравление от президента России, памятный подарок от главы республики. И задержались у гостеприимной хозяйки надолго, поговорили на разные темы, даже пришлось украдкой вытирать слезы, ведь жизнь у женщины оказалась не из легких.

- Девчонки, спасибо вам. Как я довольна, что меня не забываете, - встретила нас таким теплым приветствием Устинья Андреевна Таржанова. – Пройдите, посмотрите, как я живу.

Устинью Андреевну можно смело назвать коренной жительницей, ведь родилась, выросла она в Белелике, здесь же вышла замуж в семнадцать лет, отсюда проводила мужа на фронт спустя всего два месяца после свадьбы, сюда же пришла и похоронка на него.

На местной ферме совхоза «Белеликский» проработала многие годы. А начинался ее трудовой путь в тринадцать лет, когда стала помогать жене своего старшего брата доить коров, поить и кормить телят, чистить стайки. И даже в трудовую армию ее забирали, правда, недолго пришлось юной девушке грузить уголь в Черногорске. Начальство затребовала ее назад, так как в деревне некому было метать сено.

Три года пришлось девушке трудиться наравне с мужиками. Ведь от объема выполненной работы, зависело и ее пропитание. Если 120 центнеров вручную сметать, дадут 800 грамм хлеба (это метчикам, тем, кто работал на волокушах – в два раза меньше).А полученную хлебную норму – разделить родителям, младшим братьям, сестрам и чуть-чуть оставить себе. В деревне Таежная живет Мария Вебер, с которой работали в одном звене. Очень редко сейчас видятся, а как встретятся – вспоминают прошлое.

Но словно в благодарность за терпение и стойкость судьба подарила Устиньи Андреевне еще один шанс выйти замуж. Многое пришлось пережить, вырастить детей, помочь внукам. Но и сегодня Устинья Андреевна не привыкла сидеть без дела. Несмотря на более чем серьезный возраст может и дома убраться, и в огороде поработать.Считает, что самое главное – это движение, которое и помогает жить дальше, а еще любовь и забота родных и близких.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023